Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2010, 14:17
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну не знаю, очень сомневаюсь, что первый способ сработает, теоретически да, если на идеально гладкой воде. А на практике всегда есть волна и есть ветер поддувающий под доску, которая (раз это передоз) по определению уже большая. Если попытаться в передозе разогнаться еще сильнее то это закончится уборкой. Хотя тут наверное кто что понимает под понятием передоз наверное. Я когда понимаю, что это уже передоз, то применяю только одну тактику: "на открытом парусе домой", или матчасть менять или пересидеть.
Передоз для опытного райдера это одно, для новичка совсем другое. Тема в разделе для новичков и первый способ, прежде всего, для них. Как правило, начинающих передозит больше от собственного страха, чем от ветра. Мочить надо быстрее, а не тормозить.
А "Передоз по доске" - это именно тот случай, когда быстрее уже нельзя и надо только к берегу поскорее, но спокойно На волне вообще все по-другому, если речь шла про волную, а не про чоп.

Цитата:
Как способы сделать матчасть более контролируемой в сильный ветер можно еще сдвинуть шарнир вперед и гик приподнять.
Да, про шарнир забыл - тоже хороший способ и, если аккуратно это делать, то можно даже прямо на воде. А вот, насчет "приподнять гик" вопрос несколько спорный. Я, к примеру, при сильном ветре и передозе, наоборот, гик немного опускаю.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием