Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2017, 22:47
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
неаа... почему мне на сильный ветер нужна доска меньшей ширины?
Потому что чоп. А тебе хочется катать комфортно, а не обрабатывать каждую чопину ногами, а если не обрабатывать, то широкая доска будет прыгать по ним, как тот волк в тазу из Ну Погоди.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мне нужна доска меньшего литража, но МАКСИМАЛЬНОЙ ширины для данного обьема доски, если я хочу погоняться с товарищем или с гпс-ом на скорость
а если я хочу попрыгать по волнам или чопу мне нужна доска меньшего литража и меньшей ширины... ну и там еще конечно куча параметров есть...
в общем мне удобнее отталкиваться от литража а потом уже учитывать ширину
"Мне так удобнее" - понятие субьективное. Удобнее вообще не читать на доске литраж, сантиметры, а просто глянуть на воду, на ветер и на доски и сказать себе, я сейчас пойду на вот этой.
Мне вот не понятно, что тебе дает литраж как таковой? Возможность поднять парус за шкот? Так ты вроде вод старт на раз делаешь.
Скорее всего для тебя литраж это некий интегральный показатель всех размеров.
Можешь расстроиться. Старборд уже убрал литраж как такой показатель. Ибо форма важнее. А самый важный параметр для глиссирующих посудин - ширина. Она нужна для глиссирования. А все остальное для управляемости, эргономики, мореходности итд...

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
самая большая проблема это определить какой был ветер... свою скорость современные гпс-ы мерят довольно точно а вот какой был ветер когда была зафиксированна максимльная скорость вызывает вопросы...
ну вот ты катаешьс туда сюдатудасюда... сделал пару тройку галсов глянул... опа - рекорд... ветер в течении дня по всем доступным датчикам был ну допустим 20 узлов с порывами до 25... но пару раз порывы были 27-28, но про это никто не знает :)
Согласен.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
согласно твоей теории ... там какие то квадраты скорости... в общем чем сильнее ветер, тем бОльший прирост к скорости должен быть..
вот у меня с точностью до наоборот...
Теоретически, да. Если взять "сферическую доску в вакууме", на ровной воде. То так и будет. Ибо сила на парусе растет как квадрат от скорости ветра. А сопротивление глиссирующей доски как довольно пологая кривая. Почти линейно.
Но другие факторы реальности, от которой нам никуда не деться - чоп, усталость, страх, и тп, тоже со скоростью ветра увеличиваются, и иногда в большей степени, чем тяга паруса ^N.
Поэтому, так наверное и получается.

Альбо вон свой рекорд 51+ узла сделал когда порывы были 50+ узлов. Т.е. базовый ветер был меньше. Мож 40. Не пишут гады http://luderitz-speed.com/2015/world-records-smashed . Но все равно должно быть несколько больше единицы: 1.1-1.2.
Но он по ровной воде.
mm7 вне форума Ответить с цитированием