Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.03.2011, 00:20
#22
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение


Вторая «сторона медали» - вопрос кто занимается нынче рейсбордом. Это следующие категории:

1. Бывшие и действующие в нём спортсмены, которые не хотят его менять, и которые научились с ним делать всё что хотят.

2.
Два-три десятка человек в каждой стране в системах подготовки RS:X и T293, для которых это просто обыкновенная «работа».

3.
Ограниченная группа «своих тусовщиков» при каждом из упомянутых клубов подготовки, занимающихся этим «для себя за компанию».

4.
Довольно многочисленная группа, купивших рейсборд 15-20-25 лет тому, и не захотевших, или не смогших пересесть на более современные и быстрые доски.

5.
Наконец, это немногочисленные люди, купившие сейчас за копейки старую матчасть (из экономии, или из жадности-всё равно, но в любом случае прежде всего по недостатку информации), бороздящие вдоль берега в водоизмещающем режиме, и считающие, что они занимаются виндсерфингом.

(Примечание — я лично очень даже признаю водоизмещающий режим как таковой для очень слабого ветра, но для этого теперь есть гораздо более интересные снаряды, типа того же Serenity или SUP с парусом).



Второй вопрос — о размерах. Непонятны мне эти 390-310-300...
Длина автомобиля по любому более 4 метров, поэтому что 300, что 390 на багажник спокойно помещается. Какая разница то? У меня тоже МOD был когда-то, долго был, ну никак совсем не напрягало его возить на багажнике...
Т.е. размер как таковой тут совсем не причём. А 300 тоже в бус не очень-то влезает...
Долго думала, к какому из пяти пунктов себя отнести, не получилось ни к какому. Вроде и возраст пока не тот, чтобы философствовать о том, что раньше солнце ярче было, а вода теплее. Вроде и доски разные есть, от концепта до джипи слалома, а тем не менее выхожу почти всегда на Навигаторе, тихо мечтая о Вандизайне или Шкиппере.
По крайней мере метров до 10 точно. Рс-х как класс не понимаю и вряд ли когда пойму. Так же как и формулу, впрочем. Видимо, ментальная бедность не позволяет сознанию воспринять ширину, почти равную длине. Наверное, тоже на тех этажах обитаю, в подвале где-нибудь. Зато до воды ближе бежать и лифт не сломается. Но не об этом речь.
Я к слову о развитии рейсборда тут влезла. Так вот, если полистать результаты соревнований на сайте ассоциации рейсборда, то участников в гонках, как и самих гонок, становится только больше, по количеству уже почти сравнялись с формулой на примерно одинаковых по уровню соревнованиях. А Ассоциация вандизайна вообще возобновила гонки на вандизайнах уже три года как.. И участников с каждыми гонками прибавляется. И доски те же, только паруса цвет поменяли. Глядишь, и не в инерции все-таки дело....
П.С. о длине. Доска 300 см отлично влезает внутрь салона, даже две, если подголовник снять. А на багажник лично мне лень привязывать.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием