Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2016, 22:55
#126
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Олег, подпишусь под каждым пунктом твоего исходного поста про последовательность освоения виндсерфинга и про то, какие доски брать. Но это идеальная ситуация, которая не всегда возможна.
Да, навигатор, наверное, не идеальный снаряд, что для первоначального обучения, что для продолжения, а указанный парус никогда его на глисс не выведет. Но почему бросовая матчасть? И чем, собственно говоря, эта бросовая матчасть плоха для указанного водоёма? Тем более в условиях ограниченного выбора? Шверт есть, чтобы даже новичок смог вернуться с своему причалу (там, как я понял, нет возмжности обратно по берегу идти пешком). Доска, как я помню спустя много лет, вполне себе устойчива (правда я катал на ней молодым и легким ) А парус даст возможность себя поднять не только ТС, но и гостям и членам семьи.
Да, узковата и не так остойчива как широкие современные, нет мягкого коврика, что было бы огромным плюсом для семейной учебной доски (все себе коленки пораздирают), но на безрыбье....
У нас в клубе всех стардартно на BIC T295 ставят, что детей, что "слоников" , только паруса разные дают. Вот, кстати, некий pashasurf неплохое сравнение сделал досок, включая навигатора и бик:
http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm

Одним словом, если есть возможность ещё поискать, стоит поискать, а так - не самы плохой вариант, к тому же недорогой. Про шверт - сам всех отговариваю, если чел первые шаги уже сделал, но в данном случае, еще учитывая водоём и "семейную" направленность, думаю что шверт не помешает.
А уж дальше как пойдет. Если зацепит, так и вторую доску и паруса прикупить, а эту продать или как гостевую оставить.
Честно говоря даже в толк не возьму, за что 2 человека лайки поставили?
Разве что только они работают рекламщиками ССТ?, но так вроде уже и производства там нет (или я не в курсе?)...

А "бросовая", потому что имеет крайне посредственные характеристики, плохо сбалансирована, и даже близко не сравнивается ни с древними рейсбордами, ни со старбордовским Фантомам (на который по приведенной ссылке ссылаются), ни с аналогичным доскам других фирм.

Кстати (простите все меня за off-top), сходил по приведенной ссылке,
и не могу не отметить, что если уж использовать то, чего не делал сам, то хотя бы ссылку на источник надо приводить... Я когда-то потратил достаточно много времени, чтобы отрисовать в масштабе ту самую картинку, которую как пишут создатели сайта они "откопали". Хотя картинка эта публиковалась единственный раз и только в одном месте, а конкретно pashasurf отлично знает и откуда она именно, и зачем она там появилась, и кто её рисовал... Стыдно господа...
(Вот ссылка http://www.raceyou.ru/post164232-63.html. В тексте собственно указан генезис картинки.)
(*исправлено по запросам в личную почту*)
Кстати, это была большая и показательная ветка по рейсбордам вообще...


Так вот, возвращаясь к нафигатору (а именно так его обычно и зовут ), - область его применения в данном случае решительно непонятна. Как учебная - полный ноль, как гоночный рейсборд - полный ноль, как доска для фана и глиссирования - полный ноль. А тогда зачем??? Потому что дешевая? (хотя ещё вопрос стоит ли оно даже этих денег). Так что, в моём понимании, более бессмысленной траты денег даже трудно себе представить.

А если уж тут "сплошные мазохисты", и обязательно нужен швертовый рейсборд, то поищите уж тогда MOD! (Кто-то будет спорить, что MOD куда лучше обсуждаемого чуда?) Замечательная, и даже где-то лучшая в своем классе доска, проверенная временем, и кстати, практически неубиваемая... Тем более, что их в своё время наклепали столько, что запросто можно найти и в отличном состоянии, и даже ещё дешевле!

ЗЫ: Банальности по поводу "разных ситуаций"...
Человек сам творец своего счастья, и только его сознание определяет его бытие. Если не упал на голову метеорит, и пока все близкие здоровы, совершенно ничего и никогда не может помешать всё делать правильно. Дело лишь в собственной воле и желании. Если хочешь - делаешь, а если не делаешь, значит просто хреново хочешь!
.
ЗЫ
koenig вне форума Ответить с цитированием