Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.11.2012, 11:26
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
То AlexSilver
Про редеющие ряды я сужу по зарплатам инструкторов. Раньше были зарплаты: в низкий сезон в среднем 1000-1500, а в высокий до 3000 долларов. Если сейчас такой же порядок цен или даже возрос, то вы правы, количество желающих увеличивается. Я сужу по динамике своих заработков. Тут я могу очень сильно ошибаться, возможно у Вас, да и у остальных всё по-другому.
Есть такое понятие "конверсия", в обучении виндсерфингу я подразумеваю под этим термином отношение числа учеников, зарегистрированных на станции к общему числу прокатчиков. В начале нулевых у Чупера такой показатель близился к единице. Как Вы понимаете, толку для инструктора мало, если на станции 100 клиентов, и всего 5-7 учеников из них. О ситуации на Ветратории не знаю, Вам виднее.
Давайте что бы Вы на слабо меня не брали типа "докажи обоснованно", я объясню ситуацию. Я очень двигательно не талантливый, мне очень трудно даётся каждый трюк в фристайле. Вот сидел я в Хургаде и придумал такую хрень себе, что бы себя научить. Потом за месяц или полтора, был такой инструктор Стас Чечётка, на этой игрушке выучил вулкан и спок, за что Чупер от обиды или зависти, чуть не уволил Стаса. Т.е. этот девайс я сделал для себя, никому его не навязываю, в этой ветке спросили что бывает, я показал свой вариант, не более того. Всё. А то что после того как 2006 я собрал его на квадратах, а в 2007 на всех буржуйских станциях по одному такому уже лежало, ну так я же не ходил по станциям, не предлагал. Сами приходили посмотреть.
Далее. Мои интересы в обучении виндсерфингу связаны с обучением людей, очень низкой подготовленности, т.е. таких, на которых поставили крест все остальные инструкторы. Конечно же я берусь за обучение всех, но с этим контингентом особенно интересно работать. Не секрет, что попадаются ученики с очень низкой обучаемостью, они своим "тормозом" раздражают инструкторов и портят им статистику. Куда приятней почевать на лаврах педагогического триумфа, когда ученик всё делает с полуслова. Так вот, к этому "тормозному" контингенту отношусь и я сам. Приведу пример. В адаптивной физической культуре или в ЛФК применяются упражнения, которые обычному человеку кажутся примитивно простыми по координации и лёгкими по энергетике и ничего развить и натренировать не могут, но для пациентов эти упражнения являются развивающими, т.е. дающими тренировочный эффект. Поэтому, как говорят "в психологи идут те, у кого есть проблемы с головой", так и я, как очень нескладный, изучаю таких же как я. В 16 лет мне казалось, что все взрослые - симулянты, потому что у меня-то ничего не болело, и по моему разумению и у них тоже ничего болеть не должно было. Только после 26, когда за годы занятий рукопашкой и битья об воду во фристайле, я обнаружил что у меня болит всё, потом у меня нашли 2 межпозвонковые грыжи и кучу сопутствующих мелких травм. Поэтому в институте физкультуры я заинтересовался оздоровительными технологиями, они отличаются от спортивных.
Надеюсь мне удалось объяснить своё видение применения тренажёров в виндсерфинге.
Кстати, для справки: за 90 минут боксёрской тренировки, реальным спаррингам уделяется минут 20 от общего времени, а остальной всё работа с собственным весом или на тренажёрах. Конечно тренировки разные бывают, но 90 минут подряд никто не бъётся на ринге во время тренировок.
В виду всего вышесказанного подвожу итоги: я очень рад за Вас и Ваших учеников, что им не нужны ни какие симуляторы. Это говорит о том что в целом серфовое население ещё не совсем утратило физическую работоспособность, в отличие от общего показателя по стране, и что Вы достаточно не плохой инструктор, при условии что прогресс есть и ученики довольны.

То IGGY
Это не безапелляционность, а обычный здоровый скептицизм, выработанный практикой. Раньше, при обучении виндсерфингу, я был безапелляционен как мой тренер при обучении рукопашников http://www.koicombat.org/koi.html. Руководствовался единственным принципом: абсолютная безжалостность по отношению к себе. Потом понял что это далеко не всем надо, особенно в виндсерфинге, и успокоился.

Критерий в обучении виндсерфингу вижу простой: прогресс и удовлетворённость учебным процессом самих учеников. Если это есть, то не важно какими средствами это достигнуто. А если инструктор не знает, какими средствами можно хоть немного поднять уровень катания ученика, кроме как выйти на воду, то его педагогический арсенал беден и односторонен, читайте "Теорию и методику физической культуры" и спортивную педагогику. Но как я уже говорил, инструкторов кроме каталки особо больше ничего и не интересует.

Приношу извинения, за столь долгое повествование.

Мнение моё и не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием