Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.09.2016, 13:18
#23
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
(Я бы этот кусок обсуждения перенёс в другую рубрику - например, в матчасть)

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну допустим. А сколько добавит повышение только себестоимости материалов на 100 евро к розничной цене???
Ну, по самым пессимистическим оценкам - давайте ещё сотню накинем, но в этой сотне будет больше жадности и голимого развода на деньги, чем чего-то реального, например - таможенных пошлин и каких-то там налогов типа НДС (этого там будет - например, в Молдавии - не более 30%, это я знаю ну очень точно).

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
К тому же, себестоимость материалов - это только часть ценообразования. Есть ещё затраты на производственную оснастку и прочие услуги фабрики, у фирмы затраты на НИОКР (или как теперь модно все по буржуйски - R&D), собственные накладные расходы, затраты на рекламу/маркетинг
Это всё уже включено в фабричную стоимость до того, как добавилась сотня на карбон, вообще-то.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
прибыль наконец, из которой всем сотрудникам з/п платится
Ой. Очень ой.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Спросите производственников, может они и расскажут, как и из чего цена формируется.
Я сам, вообще-то, производственник.


Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Откуда дровишки, то бишь картинка? Я что то такой не смог найти.
Стоящие у стены доски - это скорее всего какие-нибудь эталоны/образцы, но ручаться не буду.
Из соцсетей, вестимо. Это шпионские снимки нового рейсборда от Exocet начала этого года, насколько я понимаю. Там не образцы, а свежепокрашенные SUP от JP, пара RSX, старбордовские рейсовые SUP на покраске и собственно Exocet RS 380 Elite Не, можно, конечно, предположить что это какая-то азиатская (судя по лицам с других фоток - скорее всего тайская) мастерская по починке оборудования, но откуда у них тогда свежайший Exocet 380 и почему RSX совсем без ковриков???

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Цены растут, потому что растет стоимость раб.силы в Азии, причем очень мощно,
В это я готов поверить, собсно, и в курсе этого. А вот стоимость "старых" материалов имеет тенденцию к снижению - потомучтокапитализьм. Из относительно новых материалов в доскостроении разве что иннегра, но она как раз конкурент с арамидом (он же кевлар, зайлон) и потому тоже не стоит дороже.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все карбоновые доски "протыкаются пальцем", так что требования к их эксплуатации повышенные.
А если непроклей, то это гарантия, но скорее всего бьют сами, а потом при ремонте ищут "оправдания" .
Я видел качество палубы своими глазами и видел места, в которых происходили повреждения. Это не те места, куда можно достать мачтой или попасть пяткой. Ну, и гонщики там те, кто конкурирует за места в первой пятёрке, того же класса, что и Патрик Поллак. И про гарантию я объяснил - люди и так по полгода ждут свои доски, им проще заделать дырку и гоняться, чем доказывать, таким же упорным дилерам как вы, что это качество продукта низкое, а не отсутствие "правильной" техники.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Рейсборд "задвинули" не по чьему-то злому умыслу, а потому, что кататься на фане гораздо интереснее. "Убежали" от рейсборда не "леминги", а те, кому новая глиссирующая матчасть оказалась в радость.
Я, наверное, открою великую тайну, но кто-то должен был это сделать... Новая глиссирующая матчасть в радость как минимум 99%, если для этого существуют условия. Если условия для глиссирования на этой самой матчасти редки, то и радость, соответственно, редкая. Вот рейсборд применяется для того, чтобы эту радость существенно участить Тем, кто живёт у моря, не понять мятущихся душ обитателей болот, кароч...

Вы же сами, как дилер стоите на позиции того, что рейсборд это прошлый век, закрытая каста и проч. Эту же позицию вы явно и неявно обозначаете при общении с клиентами, хотите вы того или нет. Добавьте к этому ценник в 3500 евро на новый рейсборд и вопрос можно смело закрывать.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ладно, нынче дорого стало, а где были очереди 10 лет тому, когда было дешевле?
А 10 лет тому все радостно бежали покупать коротышей, потому что глиссирование стало вроде как доступнее. И про рейсборды на этой радостной волне и позабывали, а куча новичков о них или не узнало, или получило предвзятое отношение, что рейсборд это что-то вроде динозавра. Т.е. рынок рейсбордов стихийно сжался и не разжимается, но не столько потому, что его реально нет, а потому, что некому его развивать в правильном русле. И тяжело, это я в курсе.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На выходе масса радостно катающейся публики с кучей матчасти на разные условия.
А уж продавцам какая радость!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну не надо фантазировать, не едет никакой рейсборд "почти как Формула". Разница - космос!!!
А мы вот прикинулись и разница получилось смешной - что-то около 100м выбега формулы на километре дистанции в бакштаг. Ну, можно ещё 100 добавить на компенсацию разницы в классе ездоков. Но космоса всё равно не будет. Я свою формулу отправил брату в прошлом году и ни разу с тех пор не пожалел. У меня и слаломки есть разных размеров, и фристайловая, я на них выхожу в подходящий ветер, и на них частенько случаются разочарования (ну, ветровые условия у нас такие, болото). На рейсборде разочарований не случается НИКОГДА. Вот в этом разница - реально космос!
stefashka вне форума Ответить с цитированием