Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2014, 21:50
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не закусывало... может потому что его время ещё не наступило. Наверное можно неизбежность существования мёртвой точки обосновать теоретически, углы Эйлера там припомнить, но мне влом этим заниматься.
Ух ты! Всего и делов? Так флаг в руки, стань производителем, будет тебе пачед и уважуха от формулистов. А если простокатальщики разнюхают про такую чюдесную конструкцию, повыбрасывают рвущиеся резинки, так ваще озолотишься.
Повернул кубик шарнира так, чтобы бывшая нижняя ось стала вверху - и не могу найти ни одного положения, в котором бы закусывало, кроме почти горизонтального положения мачты. В моём шарнире борьба с закусыванием в этом положении проста как веник: вилка на кубике имеет расстояние между хвостами вилки достаточное, чтобы при перекосе и клине мачта спокойно легла в воду или на палубу, а ушко нижней части имеет форму внутренней части тороида, не за что закусить. То есть, нижняя ось болтается в ушке, хотя само ушко неподвижно.
Иначе говоря, угол и точка закуси выведена люфтом в положение, которого мачта достигнуть не может, не разломив доску пополам. Чего тут сложного - понять не могу.
Между прочим, этот шарнир валялся на свалке военных моряков, видимо, о закусывании слишком хорошо сделанных осей они тоже были в курсе.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я в лабораториях шарниры не гнул, а глазами последствия поломок резинок видел. Отсюда и выводы о действующих нагрузках и надёжности резинок шарниров. Для меня, пока, шарнир надёжней!)
Меня смутило, что закусывание может произойти при наклоне мачты около 35° от вертикали. Конечно, вряд ли на ходу на формульном парусе это положение так уж частО, но при падении паруса мачта его никак не минует.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Просто резинки надо менять вовремя и проверять перед выходом на воду. Пользуюсь резинками(столбиками) уже лет 6, ни разу на воде не рвалась. Паруса в основном формульные.
Уже заказал запасные резинки. Там, где они есть - 800-900руб за штуку. Что-то мне не кажется, что это недорого... А кардан пока буду катать, так как резинка уже имеет глубокую трещину и жить ей осталось недолго.
Кстати, замерил высоту шарнира с карданом и с резинкой. Миллиметр в миллиметр.
latad вне форума Ответить с цитированием