Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2011, 20:29
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
А что будет если я поеду на такой доске с парусом 6.0 в нормальный ветер, в чем будет засада?
Ни в чем засад не будет. Если поехал - все ок, а ньюансы такие: парус подбирается под ветер, плавник под парус. Если плавник соответствует ветру - все ок, но есть одно но: при ветре на 5.5 (плавник подразумевается соответствующий) доска просто сильно большая будет. Чем сильнее ветер - тем сильнее он действует на саму доску, если доска большая то ее сложно контролировать. Обычно чем доска шире - тем сильнее на ней ветер сказывается. Т.е. когда на доске написано минимальный парус 6.5 это подразумевает то, что эта доска становится слишком большой под ветра, для которых надо брать паруса меньше 6.5

Но надо помнить, что это не жесткие границы, а в среднем и все зависит еще от кучи факторов: волны, что за парус конкретно и т.д. Один из важных факторов - вес. Твой 93, это выше среднего, значит для тебя конкретно минимальный парус не 6.5 а возможно даже 5.5 (не забывай про то, что плавник тоже должен соответствовать)

На фрирайдах вообще все намного усреднено - там могут писать комфортное катание с плавником, который в комплекте к доске прилагается. Т.е. например если на доске написано минимальный парус 6.5 то вполне возможно на ней и на 4.5 можно более-менее кататься если взять плавник под 4.5, а не тот, который с доской шел.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Как я почувствую что 6.5 для данной доски - минимум, а 6.0 - не годится?
Скорее всего никак, сильно маленькая разница.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
А то прям уже думаю: может зря 6.0 купил, надо былло 6.5?
Нет не зря, вполне нормальный парус под твой вес и сильный ветер. А поводоизмещать вообще площадь паруса не сильно важна.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
И еще вопрос - а какой парус брать вторым, чтоб глиссировать? У нас дует обычно несильно, 5–6 м/с вроде чаще всего
9.5 - хочешь, не хочешь, все равно ты к этому размеру придешь в конце концов. 93 кг + 5-6 м\с вариантов меньше просто не оставляет.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Безкамберный конечно, я ж еще водного старта не умею.
Т.к. размер 9.5 то наоборот - только камберный. Хороших бескамберных парусов больше 8.5 просто не существует (по законам физики). Ну а водный старт это не фактор. Водный старт ты поймешь с 6.0, и что потом? Паруса менять? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием