Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 21:22
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Дело было 1 мая в хороший вечерний ветродуй в Стро, у меня уже не было сил бороться и я поросил МЧСовца на катере меня "спасти".
Когда МЧСовец кидал мою доску как бревно в катер и расхреначил кончик плавника, парус благополучно оторвался от старт-шкота, зацепленного на утку катера, и начал тонуть, по крайней мере бело-голубое пятно было уже на глубине см50 в мутной воде, я услышал страшные слова спасителя "смотри, твой парус тонет", отвлекся от укладывания доски и спасения того, что осталось от дебошика, который я в руки-то брал как хрустальный бокал, прыгнул с катера и вытащил парус из под воды.

Еще, один, очень опытный серфингист рассказывал, как у него оторвался шарнир и он плавал с 5,5 парусом минут сорок и держал его, чтобы тот не утонул, потом когда его достали на катере, поехали на приличное расстояние искать доску и нашли, что хорошо.

Когда собираешь матчасть и катаешься кажется что парус имеет положительную плавучесть. Я до последнего времени в этом не сомневался, а вот теперь призадумался.

Так может парус утонуть или нет?

P.S. вопрос возник под впечатлением замечательного рассказа NN
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10483
Если в мачту и гик наберётся воды - утонет. Я это узнал случайно, когда бросил свой парус, чтоы дойти на чужом, пока хозяин паруса выгребал против ветра руками к берегу.
Вернувшись к парусу тоже вручную, обнаружил, что паруса нет... глубина 4 метра...
И тут топ верхушки показался между волнами в последний раз - и парус начал плавно уходить на глубину... Я бросился за ним как торпеда, ухватил за топ на глубине около метра и... убедился, что вытащить прямо вверх его нереально, вода не даёт, он залёг под углом по ветру! А тащить за топ к берегу что-то не даёт, я туда - а он тут же обратно...
Оказалось, его засосало в трясину (болото, блин!) и там он зацепился за корягу галсовым шкотиком. Пришлось задействовать подъёмную силу доски, которую успело прибить к берегу, чтобы вытащить бегемота из болота. Корягу приподнять над водой так и не удалось, отцепил и отпустил...
А всё потому, что мачта была заткнута пенопластом только с одной стороны. а пробка топа была негерметична.
latad вне форума Ответить с цитированием