Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2017, 16:14
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
При ветре ≥15м/с на коньках можно кататься без паруса и на чистом фордаке при парусе 5 квадратов глиссировать на доске по воде. Если удержишься...
На ветер 25м/с можно ложиться грудью, а 30м/с - собьёт с ног, даже если на него навалиться.
Что касается "заявлений", то, несмотря на их сугубую условность, по минимальному ветру можно хоть как-то ориентироваться.
По статистике, по прогнозам и по измерениям на своём споте я знаю, что ровный беспорывный ветер у нас бывает до 4м/с, если он дует по длинной стороне болотА. Ну, может 4,5... Ветер без порывов, который вытащил меня на глисс, я наблюдал два раза за 40 лет...Причём, один раз это было 12м/с и я тихо сидел за мысом не высовываясь... А другой - я прокатился от души и это по моим прикидкам было 6м/с. В обоих случаях это продолжалось полчаса, не более.
Был ещё случай выхода на глисс при полном штиле и зеркальной воде, просто один слой воздуха подвинул другой, но это продолжалось даже не минуты, а секунды...
Вот мощность короткого порыва имеет значение, у него может просто не хватить энергии выдернуть доску из воды, несмотря на скорость... Характерный случай - спортивные катамараны, которые могут, следуя в порыве, укатать его так, что порыв просто скиснет...
latad на форуме Ответить с цитированием