Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2017, 12:30
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Плотность воздуха - отдельный вопрос. На мой взгляд, ветер крутит вертушку анемометра с тою силой, которая определяется именно плотностью. Т.е. чем холоднее и влажнее воздух, чем больше он "весит", тем сильнее вертушка крутится.
Возьмём предельный случай, вода в 800 раз плотнее воздуха, но что-то вертушка не вертится в 800 раз быстрее...
Что касается определения скорости ветра, то я делаю просто:
на ФЕ при верхушке 11
- если выходит на глисс без пампинга - то считаю, что это порыв 5м/с, продолжает глиссировать - 4м/с, тащится на грани схода - 3,5м/с;
- если доска идёт 30км/ч и всё - то ветер от 5 до 7м/с, если за 40км/ч - то ветер за 8м/с, если под 50км/ч - то около 10м/с.
Если надо прямо с берега определиться, то смотрю на шлейф от порыва на воде и засекаю расстояние и время. Если фронт порыва пробегает 300 метров за 20-25 сек - то с 11-кой лучше на воду не соваться... Вообще, менее 30сек - нужна очень веская причина, чтобы таки выйти, 35-50 - самое оно... Минута - можно надеяться на лучшее подальше от берега...
Вешал я анемометр на топ 5-ки и могу сказать, что 10м/с для 5-ки - это очень неслабый ветер.
latad вне форума Ответить с цитированием