Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2011, 15:14
#380
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
И гольфовый мяч с вмятинками летит дальше и ... коанд работает не в кино...

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Чудненько. Вам постебаться хочется между делом?...
_________
Был (прелюбопытнейший для меня) такой вопрос Джона в этой ветке:
Цитата:
Lop, вот почему одни плавники уходят в спин аут резко, неожиданно и требуют очень радикальных действий что бы выйти из него? А другие делают это очень плавно, начинают по чуть чуть проваливаться, и если ты все равно проваливаешь прилично, то стоит просто ослабить давление и он сам возвращается на место.
(Я спрашиваю о практически идентичных внешне слаломных плавниках.)

Конкретный пример. Дрейк дебоше дизайн (красный, шел вместе с айсоником), и сам дебоше sl2. Длины одинаковые 46. Формфактор близкий. Дебош я бы сказал жестче.
Цена у них отличается хорошо.
Что скажешь?
Ему обстоятельно ответили:
Цитата:
А что тут можно сказать, кроме сказанного уже тобой? Ты же сравнивал эти плавники, ты и скажи, почему такая разница.

Из не короткого списка параметров, приведённого Амиго, любой из параметров влияет на склонность плавника к спинауту при данных конкретных условиях нагружения, причём это влияние далеко не линейное и даже не однозначное.
Поэтому, чтобы сделать теоретическую оценку склонности каждого плавника, нужно знать степень влияния каждого фактора, его вес в сравнении с другими и провести комплексный учёт этих факторов по каждому из плавников и с учётом внешних условий нагружения.
Задачка, прямо скажем, нетривиальная, вряд ли кто-то возьмётся за такую оценку, не имея надёжных исходных зависимостей, для которых катания плавника по столу или изгибания его руками явно недостаточно.
Да и не нужно это, так как проще поставить плавник на доску и провести натурный эксперимент, получив не приближённую оценку, а истинную характеристику.

Хотя, повторю, склонность плавника к спинауту свидетельствует скорее о недостатках техники, чем о качестве плавника.

Мы не можем на воде изменить характеристики плавника, но можем поменять технику ведения доски под конкретный плавник.

Я не ожидаю, что плавник в 36 см будет вести себя также, как плавник 48 см на той же доске с тем же парусом. Я меняю технику под каждый плавник. У меня нет большого опыта катания на формуле, с плавниками Дебоша тоже не имел дела. Дрейк пробовал, мне он не понравился, показался недостаточно живым, но время общения было слишком небольшим, чтобы делать какие-то серьёзные выводы. Если бы был опыт, сказал бы больше, а так - приходится полагаться на общие принципы.
Я доверяю такой методе - полагаться на общие принципы, рациональное объяснение наблюдаемого явления, и этот подход у меня всегда работал безотказно.

Довольно много перепробовал старых слаломных плавников одинаковой формы, но разной жёсткости от ССТ, стеклянных, смешанных, чисто угольных. Различие в поведении есть, но ничего радикального или мистического.

Чисто угольный элементарно жёстче, что позволяет на хорошей скорости грузить его сильнее, а значит получать большую тягу и идти быстрее (или немного круче), чем на более мягких плавниках.
Если я с таким же усилием попробую загрузить стеклянный, то натурально получу спинаут, но я и пробовать не стану, так как чувствую что плавник на пределе.

С другой стороны, при разгоне угольный надо нагружать аккуратнее и чуть позже, чем стеклянный на той же скорости, и это тоже понятно - более жёсткий плавник чувствительней к резкому увеличению угла дрейфа, чем более мягкий.

На чопе поддерживать высокую скорость сложнее, колебания угла дрейфа быстрее и больше, тут более мягкий плавник имеет некоторое преимущество.

В целом, если не ориентироваться на флэт, то для каталки оптимальным будет смешанный стеклянно-угольный плавник, достаточно жёсткий для хорошего упора и более живой на волне, не такой строгий в ведении.
(Просто букет принципиальных моментов! Супер.
Для ориентира отметил красным цветом то, что требует перепроверки.)
Джон и остальные удовлетворены ответом?

В контексте теоретического анализа про плавники Селект я тоже могу ответить на тот же джониковский вопрос, тезисно для начала:
Все дело в разнице ... drag bucket'ов современных плавников!
Паркуа па?

Ведь крайне пользительно иметь в своем арсенале какие-то критерии/маневры на воде, чтобы легко и непринужденно убеждаться в потенциале и принципиальных свойствах нового плавника?

Ставишь плавник ХХХХХ фирмы YYYY с аннотацией ZZZZ, где написано, что следует ожидать от плавника, идешь на воду и конкретно проверяешь именно эти особенности. А не те ... тараканы, которые могут быть в голове...
m-1 вне форума Ответить с цитированием