Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2017, 22:20
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
блин... опять двадцатьпять... сам себе противоречишь.....
....бери доску что бы не тонула.... а как если не по литражу определить тонет она или нет?
Я имею ввиду чтоб не тонула, а 140 или 160л пофиг.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
Марк, не морочь людям голову с теоритическими формулировками
как можно планировать с какой скоростью будешь кататься?
Кататься будешь со скоростью 0.8-1.2 от скорости ветра. Мы с тобой это уже обсуждали. Ты даже сам привел свои скорости при скоростях ветра.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
чем больше парус тем бОльший нужен плавник...
Зачем? чтобы можно было давить в плавник не разогнавшись?

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
плавник и парус очень взаимосвязаны... плюс ширана доски безусловно...
если я "планирую" очень быстро кататься на 9м парусе (ну допустим больше 50кмч)
я могу взять плвник 30см? спинауты не замучают?
я сейчас не говорю про какие то специфичные условия типа вниз по ветру для максимально скорости... я говрю про среднего начтинающего катающегося

На 50 кмч 30 см плавник держит 250 кг силы бокового давления. Ты не сможешь его ввести в спинаут, только если не увеличишь резко угол атаки. Практически нереально.

На 25 кмч он держит 60кг силы, т.е. если на этой скорости полностью закрыть парус и упереться в плавник, то возможно ввести его в спинаут. Если ветер будет более 40 кмч.
Но зачем это делать? Зачем перезакрывать парус больше, чем требует скорость и давить в плавник?
Разгонись на полузакрытом и закрывай по мере разгона.

На полностью закрытом 9м, поставленном поперек ветра, 40 км/ч ветер создает около 60кг силы.
Допустим фокус паруса на высоте 2.2м, а ЦТ тушки на 1.1м - получается рычаг 2/1 в пользу ветра.
Т.е. тушке надо быть 120кг, чтобы уравновесить парус в этих условиях.
Если тушка легче, ей придется приоткрывать парус. Значит угол атаки паруса уменьшится, тяга упадет, и скорость будет меньше, чем была бы с меньшим парусом, который тушка могла-бы закрыть.
Передоз по парусу, однако.
Я(85кг) бы взял 6м-7м.
mm7 вне форума Ответить с цитированием