Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2010, 23:27
#22
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Макс хорошо понимает условия и абсолютно прав.

Могу сказать, что однажды я и еще 2 чела на Лайтхаусе повезли шарнир парню, который сломался в 150 метрах от берега. Дуло послабее, где-то 16-20. Несмотря на то, что все было довольно близко от берега, и мы имели довольно четкие ориентиры, где ты уже проехал, а где нет, на воде мы его не нашли! Мы проутюжили всю потенциальную акваторию вверх и вниз по 2 раза, но найти не смогли. (Чел вышел потом ниже по ветру на рифе). НЕ представляю, как можно найти человека с катера в нескольких километрах берега, без каких-либо ориентиров!!!, и даже с 10 катеров это малореально. Тогда как стоящий парус видно за несколько километров! Мое мнение - поломанному бросать парус, и на доске грести к берегу, второму держаться рядом.

Никакого риска потеряться второму человеку тут нет. Матчасть в порядке, от берега его отделяет 5 минут глиссирования одним галсом.

Просто второй человек рядом здорово поднимает уверенность. Помню, метров в 5-6 на большой доске я обнаружил на Лайте в километре от берега немку Джил. Ее там застало выключение ветра. Она сказала, что при слабом ветре не может устоять на маленькой доске и будет плыть. Я стал ездить рядом. Оценив, что грести минимум часа три, она еще раз попробовала встать со стартшкотом, c первого раза подняла парус и поехала, и без падений за 20 минут дошла. Просто мое присутствие ей помогло сделать то, что она одна не могла.

И также мое мнение, что станции, предлагающие катание в камикадзе страдают откровенным "рас...дяйством". На таком расстоянии на зодиаке никого не спасти, да как бы сам зодиак не пришлось еще спасать. Меры безопасности абс. не продуманы, никакого инструктажа на подобный случай люди не получают. В этой зоне прекрасно берет телефон - почему бы не купить самые дешевые аппараты с местной симкой, и не выдавать идущим на волны? Авось, авось, а вот и не пронесло.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием