Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.01.2018, 19:26
#129
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Ну, как начинающему хочется, чтоб и при очень слабом ветере тоже было быстро. О глубоком V мысли приходят когда тебя катамараны с очень узкими корпусами обгоняют на всем диапазоне ветров.
Водоизмещающий корпус (разумной длинны) никогда не обгонит глиссирущий.
Только если это очень длинный корпус. Как только скорость в ВИ достигает длинны корпуса в сек, начинает усиливаться торможение.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
А правильно-ли назвать реданом вырезы днища на корме. По-моему это такая корма кончается после выреза и за вырезом вода днища уже не касается. Это наверное просто корма днища с площадкой далее назад, чтобы там стоять.
На какой-то скорости касается, потом не касается. Какая разница как их назвать?
Главное - они отрывают поток в нужном месте. (Редан с франц - уступ)

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Редан мне проверить сложнее т.к. надо доску переделывать. И мне будет трудно редан продать. Конечно хочется помечтать, что можно делать весь комплект для максимальной скорости. Но ресурсов пока нет все попробовать.
Наверное в след сезоне я налеплю ламинированный пенопластовый редан, глубиной 1", на силикон и попробую...

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Насчет прилипания. Ложка прилипает к струе из крана сильнее, чем лопаточка для переворачивания котлет. Доска в зоне касания воды на скороти плоская в продольном направлении.
Вот именно - лопаточка это редан. А ложка это доска с рокером.
Так же как и ложка, чуть коснувшись воды, маленьким пятном, она втягивается, и пятно увеличивается. Как в ВС говорят, доска "прилипает". На фойле очень заметно. Как коснешься воды, даже по очень пологой касательной, доска не отскакивает, а наоборот, забуровливается глубже. И тормозит.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Редан на большой скорости наверно будет сильно стукаться об волны, т.к. плечо постоянное. А как сейчас плечо со скоростью уменьшается и добавляется пузырьков, так, что мягче, чем на обычном плавнике. А с реданом на носу наверно будет жестче, чем на обычном плавнике.
Подозреваю, ты о канарде говоришь? Редан вода видит так же как и обычное днище в раойне носа, только оно обрывается, не тянется до кормы.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я-бы уточнил мысль. С глубоким V может вернуться ранее решенная проблемя зарывания и придется возможно зярывание разрешать опять.
да проблема зарывания вернется.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я видел как на формуле на одном плавнике стаbильно идут. Продольно непонятно чем балансируют - специалисты подскажут. Поперечно балансируют подветренным бортом кормы. Плавник работает как фоил.
На формулах это стандартная техника - ребрение. Продольно по дифференту стабилизирутся тем же подветренным рейлом. Он где-то на 1/3 длины от кормы касается воды.
На мухе им придется от этого отучаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: redan.png
Просмотров: 909
Размер:	7.4 Кб
ID:	38890  
mm7 на форуме Ответить с цитированием