Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2016, 22:29
#413
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А как Вадим ребрит, там наверное плавник наполовину высовывается. Есть возможность для вентиляции.

Пластинка от вентиляции. Небольшая овальная пластинка, крепится к плавнику горизонтально. Со смещением назад. Плавник как-бы проходит сквозь нее.

Вот на рисунке попытался изобразить. Справа - вид снизу. Пластинка красная.
Вряд ли там вентиляция так актуальна, поднятие борта на 15см с одной стороны приводит к заглублению противоположного борта во столько раз, во сколько уменьшилась площадь смоченного днища в районе плавника, а так как доска пошла не плоско, а на ребре, то есть, заглублённое сечение стало не прямоугольником, а треугольником, то максимальное заглубление в районе борта ещё вдвое больше и из 15см высоты над водой одного борта нужно вычесть 5 или более см заглубления другого и плавник высунется всего на 5см или менее. Так как у доски дифферент всё-таки не нулевой, то на мой взгляд достаточно обеспечить очень небольшой отрицательный угол наклона плавника в верхней части всего на 5-10см, чтобы он поднял воду на себя и предотвратил подсос воздуха. Даже если угол заведомо положительный и плавник на чопе высунулся из воды, то входить в воду он будет сверху вниз, а вода чопа ему навстречу снизу вверх, что и обеспечит ему отрицательный угол по отношению не к горизонту, а к набегающему потоку воды.
Мне кажется, что именно поэтому спинауты от захвата воздуха на Формуле редки.
Что касается подсоса на ровной воде из-за сильного ребрения - то при случае как-нибудь попробую заребрить более разумного, посмотрим, будет ли засос воздуха. Предварительно могу сказать, что вряд ли, даже Дрейк с его значительным наклоном назад при прыгании на плавнике на провале с неумеренным ребрением и подскоком кормы из воды воздух не сосёт.
latad на форуме Ответить с цитированием