Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.08.2013, 08:55
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Агата, я не зря сказал про забудь петли и глиссирование. Твоя проблема сейчас не петли, а прибой и чоп. Петли помогут, но это не волшебное средство, типа поставил петли длиннее и все исправилось. Я петли стал ставить длинее, потом еще длиннее совсем по другой причине, когда другое понимание пришло.

Я вроде как недавно учился его проходить и в памяти свежо, но однозначный совет дать не смогу, так как прибой прибою рознь. Основной совет - НАБЛЮДЕНИЕ! Смотри как это делают те, кто хорошо его проходят. Как выглядит вода в это время, какие волны подошли, когда он сунул ноги в петли, когда зацепился трапецией, с какой точки стартовал, пошел четко перпендикулярно волне без глиссирования или вдоль волны сразу глиссируя. Не спеши сама лезть в воду, выпусти перед собой 2-3 человек и потом иди сама и повторяй, что они делают.

Да, когда я учился, катался на 24" с моим-то ростом, петли тут не причем, cейчас катаюсь на 32" Вспоминаю, что 24" у меня часто соскакивали на чопе, а сейчас 32" не то, что не соскакивают, сами надеваются. Еще раз говорю, забудь про петли, они как-то само собой захотятся подлиннее и потом сами как-то цепляются.

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Правильно, шкоты длиннее, и да, старайся сразу и в петли, и трапой зацепиться. Это ничего, что не будет глиссирования. В таком виде и преодолевай прибой и чоп. Да, будет выглядеть раскорякой, пока скорость не наберёшь. Но реально так будет легче сохранять контроль и равновесие, хотя надо немного привыкнуть. Зато при первой возможности (как только ветер поймаешь) ты уже сможешь выйти на глиссер минуя фазу катапульты.
Поддерживаю.

Ах, да, еще не сказал про "забудь про глиссирование" Очень полезный навык кататься в тех же условиях не глиссируя, ну типа паруса побольше нет. Всё тоже самое, но вот не хватает тебе чуть-чуть на глисс и все тут. Вместо того, чтобы на берег выходить и грустить, продолжаешь кататься все теже пару часов. Задача одна, пытаться выскочить на глисс с волны, хоть на несколько секунд. Офигительно тренирует навыки и физуху. Рекомендую. Забудешь про "выжатый лимон".
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием