Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2018, 20:13
#365
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Вчера один местный умелец катался на своих самодельных фойлах под кайтом 4 кв.м. Я спросил не маловт-ли стабилизатор. Он ответил, что и без стабилизатора нормально летает. Но его фоилы с удлиннением примерно 2 как летающее крыло. Я сразу подумал, что надо было Антону сделать муху пошире как камбалу, чтобы Антон мог взлетать если ветер усилился. Умелец получил бесплатно ногу Слингшот и на нее наделал 7 различных мух из дерева оклеенных углетканью.
Еще вчера получше покатались на Доске-Мухе (50см 170л) чередуя с традиционноч доской (55 см 100л)при ветере 6-10 м/с. На доске мухе нет спинаутов даже с теми мухами, что сильно спинаутят на обычной доске. Доска-Муха идет острее на ветер, намного мягче на волнах, и как Антон метко отметил нет чувства удушения. Брызги по-другому летят - делает тебя более заметным. Один Канадец тайно делал фотки пока Муха-Доска на берегу лежала. Я предупредил, что доска сверх секретная и перевернул другой стороной, а он опять тайком снимал и даже трогал. Надо наверное заламинировать большую надпись в доску, мол сов секретная доска-муха от frpgear - фотографировать запрещено.
Ожидаемо, очевидные предположения подтвердились. Чем уже доска, тем лучше помогает муха, тем быстрее на глиссировании, тем мягче на волне. На традиционной доске как-то жестко по волнам на большой скорости. А на узкой намного мягче. Разница как бежать по асфальту или по траве. Традиционная доска как-то не ускоряется после выхода на глиссирование- ее что-то душит. Доска-муха ускоряется и чувствуется легкость. Наверно и с обучным плавником чувствуется легкость, но для нас ветра было немного маловато. А другие люди, те кто умели, хорошо разгонялись на обычном оборудовании. Непонятно как они терпят жесткие удары по волнам. Так наверное травму можно заработать. Особенно на пятки удары передаются - как на бетоне на пятках прыгать. Я с детьми 10 лет теннисом занимаюсь и видел много таких травм у теннисистов. Накапливается разрушение в суставах, а потом надо титановый шарнир делать.
Еше мне Муха -Доска понравилась на боковой волне. Когда длина волны примерно 1-2 метра то Муха доска как-то менее зависима от поверхности воды - как-то идет незамечая волнение. А широкая доска неприятно пытается повторить поверхность воды, которая хаотично сформирована и надо быть внимательным.
Муха доска хоть и 50 см, но днище шириной 25 см и плавник-крыло работает все время одной стороной. Просто напоминание о чем речь. Т.к. доска толстая, то в малеьнких габаритах уместился больше обьем. Болше обьем (170л) тоже чувствуется как преимущество, хотя добавляет 2 кг веса.
Вывод пока такой, что наверное нащупываются пути улучшения мат части. Дригими словами пути выхода из тупика широких досок с большими парусами.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием