Тема: Углеткань
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2017, 16:41
#77
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
И какое качество поверхности будет, если между матрицей и карбоном проложить нейлон и сентепон? Потом что шпаклевать и добавлять вес?
Не для матрицы такой бутерброд, точно.
Не между матрицей и карбоном.

Пирог такой, сверху вниз:
0. вакуумная пленка
1. синтепон
2. нейлон
3. карбон
4. разделительная смазка
5. матрица

После затвердевания смолы, синтепон и нейлон отдираются и выбрасываются.
Карбон в обоих половинах матрицы намазывается смолой с микросферой и немного с силикой (чтоб не тек под своим весом).
Вкладывается таблетка. Обе половины матрицы смыкаются и стягиваются на болты и/или не сильным вакуумом.

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
И, кстати, нейлон под вакуумом очень сушит стеклоткань, проверено лично, лучше перфорированная пленка + синтепон.
Так Вадим и писал, что стеклоткань хорошо отжимается а уголь - нет. Я и предложил - жать уголь вакуумом (на самом деле атмосферой, конечно-же :) ).
Роман почему-то против, но не поясняет почему :)

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
да, похер как назвать... принцип один. не умничай, у тебя есть тема фойла где ты пока больше всех разбираешься...
или ты сейчас углубишься и будешь нам преподавать кунфу как доски клеить, технологию расскажешь и всяк такое?
Вадим сказал инжекция, значит инжекция!
. Да не, я просто уточнить хотел.
Ну и вообще, термины придуманы, чтоб понимать друг-друга.
Инфузия, это, конечно круто, но довольно сложно, я читал, что даже на средних размерах довольно трудно добиться протекания смолы во все места. Могут оставаться сухие пятна. С этим борются подбором расположения входных отверстий и созданием "проток" от них до таких мест из какой-то жертвенной сетки, дырчатых или спиральных трубок и тп....
Смола нужна специальная, очень текучая, затвердевающая в печи. Она насасывается в большую деталь час или больше и процесс ее гелевания не должен начаться до полного насасывания. Это надо автоклав такой чтоб доска влезла.
Мороки много, а какой выигрыш? Намного-ли будет такой композит легче, крепче?
mm7 вне форума Ответить с цитированием