Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.04.2010, 21:45
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Любителям как раз разобратсья очень просто - любителям ВФПС не нужна вообще.

Что касается права проводить чемпионаты и любых заявлений на этот счет. Стоит понимать, что ВФПС - общественная организация, а это право получила от государства. Это не значит, что у ВФПС монополия на проведение чемпионатов. В парусном спорте - да. И так правильно. Но виндсерфинг не парусный спорт, а другой спорт. Частично парусный. Но все таки другой. Спорить на счет этого не надо, уже тысячу раз спорили и каждый пусть при своем мнении останется. Другая общественная организация "федерация вида спорта" легко получит это право, если будет на то законное обоснование. Просто этим никто не занимается. Очень хочется надеяться - временно не занимается. Все развивается по пути наименьшего сопротивления - если сейчас кому то нужно провести официальный чемпионат по виндсерфингу - он платит 30-ку и проводит. Т.е. сейчас тупо у ВФПС покупается статус (ради чего - не важно).

А вот когда все разовьется и наберет нормальные обороты такая схема станет сильно тормозить и тогда самым простым путем будет оформить виндсерфинг в отдельный вид спорта, чтобы повысить так сказать КПД. Когда пойдет вопрос за результат, а не за галочку - тогда все станет на свои места. А пока что одни разговоры вокруг пустого места. Поэтому и такой вопрос как регистрация номеров буксует - никому не видно зачем это нужно и никто не знает от чего отталкиваться и за что прицепиться.

Тот же комитет по виндсерфингу при ВФПС - вроде бы идея хорошая, люди грамотные, цели благородные. А работы ноль. А что может сделать человек, если его в вакуум поместить? Вокруг то нет ничего? О какой работе может идти речь? У всех свои дела, свои задачи, которые успешно решались до создания комитета и будут решаться после. Вон тренера работают и все у них получается. Так это они свои рабочие моменты решают, которые были и будут независимо от ВФПС и прочего.

Доказать очень просто. Чтобы понять надо или не надо достаточно представить следующее: "а чтобы было, если бы ВФПС не было?". Вот и все. Возвращаясь к тому, с чего начал: а чтобы было у любителей, если бы ВФПС не было? Ответ: Да все то же самое, что и сейчас! Это же очевидно! Формула это любительский класс.

А что с RSX? Если бы не было ВФПС он бы был? да конечно! Это же олимпийский класс, его не ВФПС создало и поддерживает.

Т.е получается, что в данный момент ВФПС выполняет такие же функции, какие выполняет вот этот человек (мысленно представляем):

МРЭО ГАИ. Толпа людей у которых экзамены на права. Большинство из них новички, единицы из них водилы пришедшие на пересдачу. Женщины переживают как бы не запороть практику. Мужики, а особенно водилы со стажем - как бы не запороть теорию. Короче волнуются все.

И тут хлоп! Мужичек подходит:

- Ну че? на права сдаешь?
- Ага
-Ссыкотно?
- Ага. Жалко будет опять месяц пеерсдачи ждать.
- А я хочешь помогу? Дай мне 500 руб, я тут всех знаю, пойду поговорю, скажу инспектору твою фамилию, он тебя не будет сильно мучать.
- О! Супер! На деньги!

Мучичек отваливает, новичек успокаивается. Понятное дело, этот мужичек просто развел на бабос и никому ничего не скажет. Далее возможны два варианта развития событий:

а) Новичек сдал (понятное дело сам).
б) Новичек не сдал.

При первом варианте все довольны. А особенно лохотронщик.

При втором варианте новичек вылавливает этого мужика, начинает качать права, чезанах типа, я же заплатил, а ему в ответ: "Ну блин, чувак, понимаешь, там в это время инспектор из главка проходил, так что без вариантов было, держи свои деньги обратно, мы же тут не кидалы. Извини корочь. Неповезло".

Так вот любой расклад на руку лохотронщику, т.к. из сдавших по 500 руб большинство сдаст экзамен самостоятельно. А тем, кто не сдал он вернет их же деньги, т.е. не в минусе.

Мораль следующая: лохотронщик ничего не делает, а доход имеет и никто не возмущается, т.к. никто не пострадал. А те лохи, которые сдали экзамен сами тоже довольны - они же экзамен сдали! (да еще так вовремя и дешево договорились с этим мужичком).

Так вот ВФПС работает по той же схеме. Вы скиньтесь тут по соточке и будте свободны, сами свои проблемы решайте. Зацените, какие мы хорошие - мы вам не мешаем. (А в действительности "мы вам не будем мешать" означает "мы не в состоянии вам ничем помочь"). Т.е. многие призывы, которые сейчас звучат о пользе вступления виндсерферов в ВФПС по факту имеют такой смысл: Лохи слушай сюда! быра скинулись все по сотке, получили корочки, далее можете быть свободны.

(а когда лохи самостоятельно что нибудь замутят реальное, дядя из ВФПС будет тут как тут: мы вами гордимся ребята, сдайте свои синие корочки, мы вам выдадим зеленые - вы наши почетные члены теперь, заслужили! :-)

И вот я, виндсерфер-любитель, думаю: "хочу ли я быть лохом с обязанностями, которые купил за членский взнос, или хочу свободно делать то, что мне нравится бесплатно?"

Думаю, что вопрос исключительно риторический.

Все написанное ни в коем случае не касается тренеров и олимпийцев, у них все более сложно и не мне об их проблемах рассуждать. Хотя подозреваю, что им ВФПС тоже в основном диктует условия, чем помогает.
skat вне форума Ответить с цитированием