Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2014, 10:53
#68
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Юрий Юрьевич, а правильно ли я понимаю, что под Словом "скорость" вы понимаете именно линейную скорость ? Просто в этом случае у тяжелых спортсменов по сути нет шансов. Они начнут глиссировать позже легких (взять парус больше площади ведь нельзя ), а выиграть водоизмещая на шверте, у глиссирующего без шверта получается нельзя.

Это немного расходится с моим жизненным опытом, так как мой напарник тяжелея меня на 5 кг, и катаем мы примерно одинаково. Матчасть то же практически одинакова(правда доски без шверта). Так вот ситуация когда на лавировке один глиссирует километрами, а второй ползет водоизмещая к цели не редкость и Ахиллес далеко не всегда может обогнать черепаху. Если бы у черепахи был еще и шверт, то вероятность что черепаха доводоизмещает до знака раньше, еще больше увеличится:)

Хотя опыт зимних гонок на кайтах однозначно говорит - надо показывать сначала максимальную линейную скорость, а потом начинать уже бороться за угол, потому что разницу в скорости даже в 2 км/ч углом уже компенсировать очень сложно.


По всем остальным пунктам все понятно- кто лучше умеет управлять доской, тот и победит. :)

Спасибо за инетерсную тему
Конечно же нет. Я вовсе не это имел в виду. Линейная скорость интересна только в соревнованиях на скорость. В парусных же гонках главным для спортсмена является его, так называемая, скорость на ветер и скорость под ветер, которые позволяют спортсмену максимально быстро пройти соответствующие участки дистанции гонки.
Почему у тяжелых нет шансов? Это не совсем верное утверждение. Главное же не глиссировать, а двигаться максимально быстро в нужную сторону. А как на счет применения тяжелыми спортсменами пампинга и несения более полных парусов, не говоря уже об их возможностях в более сильных ветрах? Посмотри, например, на результаты Альбо в Формуле, или Дориана Риссельберга в классе РСХ, и сравни их с результатами многих легких спортсменов. Или посмотри на нашего Диму Полищука, который постоянно выигрывает у более легких спортсменов. Конечно же легкие спортсмены имеют некоторое преимущество в слабые ветра, но зато более тяжелые спортсмены имеют явное преимущество в сильные ветра, а также обладают большей физической силой и способны более эффективно применять пампинг. Вот и надо каждой категории спортсменов уметь максимально эффективно использовать все свои преимущества в гонках, чтобы выигрывать соревнования. Т.е. легким спортсменам стараться выигрывать гонки в слабые ветра, а в сильные ветра не проваливаться далеко. Тяжелым спортсменам наоборот. Это азбука гоночного мастерства.
Повторюсь еще раз, спортсмены обладающие достаточным мастерством всегда имеют высокую гоночную скорость, позволяющую им выигрывать как отдельные гонки, так и соревнования в итоге. Естественно, что этому надо учиться.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием