Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.11.2014, 19:54
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Новаторов, увидевших плывущий по воде кусок пенопласта и родивших "гениальную" идею сделать из пенопласта плавсредство - мульоны. А людей, сделавших нормальное плавсредство, способное служить больше двух недель, гораздо меньше.
Шариковый пенопласт, используемый в досках, заключают в надёжно водонепроницаемую и жёсткую оболочку. Это называется технология. А взять экструдированный "водонепроницаемый" (по утверждению производителя) пенопласт и помазать его какими-нибудь соплями это отсутствие технологии.
Экструдированный пенопласт, даже под водонепроницаемой оболочкой, обладает существенным дефектом, который является оборотной стороной того, что новаторы считают этого пенопласта достоинством. Если оболочка недостаточно жёсткая (полиуретановые сопли или просто оплавленная стенка из того же материала пенопласта), то под действием внешних нагрузок этот пенопласт необратимо, то есть пластически, деформируется, теряя первоначальную форму, над тщательным выведением коей ты сейчас трудишься. В результате на бывшей гладкой поверхности появляется йамка, либо поверхность остаётся гладкой, но под ней создаётся пустота. А поскольку природа не терпит пустоты, то раньше или позже, а как показывает опыт новаторов, обычно раньше, в тую пустоту наливается вода. Откуда она берётся это загадка природы. можно биться над её разрешением, а можно просто принять к сведению. Ты, как я понимаю, предпочитаешь биться, чоже, флаг в руки. Избежать печальной развязки можно, если использовать действительно прочный пенопласт, с плотностью порядка 200кг/м.куб, но тогда уже никакого ожидаемого супротив сэндвичевой технологии прорыва не получается, да и новатор, пришедший к этому пониманию, уже перестаёт быть новатором.
Я вот со всем согласен в принципе. Только две вещи:
1. Почему-то подразумевается, что производитель пенопласта, говоря "водонепроницаемый" врет, хотя его продукты зарегулированы стандартами и сертификациями, так как они применяются в настоящем строительстве. А производитель досок, подразумевается, что делает "надёжно водонепроницаемую и жёсткую оболочку". Хотя никаких стандартов и сертификаций нет, применение чисто спортивное (на свой страх и риск), и если доска насосет и воды и кто-то по этой причине утонет, то в суде производителя досок ни в чем не обвинят.
2. "Технологий" - мульен. От АБС пластиков и полиэтилена, стеклоткани с эпокси, до карбон-кевлара с УФ эпокси. Не считая разной толщины и всяких промежуточных слоев.
А сколько тут писалось о досках, сделанных "по технологиям", которые отслаиваются, насасывают воду, дышут и продавливаются местами через пол сезона и тп...

"помазать его какими-нибудь соплями" - в итоге я собираюсь оклеить стеклотканью на эпокси, слоя в 2-3, местами в 4. Это типа не проверенная технология?

Ну и коробит сама подача: "помазать его какими-нибудь соплями", ""водонепроницаемый" (по утверждению производителя)". Как-то непрофессионально, не по экспертски звучит. Не то что я обиделся, просто ценность Ваших мыслей и идей такими формулировками как-то обесценивается.

Чтоб наконец определиться с вопросом, хочу сделать следующий эксперимент:
- возьму кусок экструдированного пенопласта, намочу, протру бумажной салфеткой для убирания излишков воды, до влажного состояния.
- взвешу
- погружу на 10 дней в воду на 10 см глубины от вертикального центра
- вытащу, протру бумажной салфеткой для убирания излишков воды, до влажного состояния.
- взвешу

Только вот весов точных нет у меня. Надо будет купить....
mm7 вне форума Ответить с цитированием