Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2017, 17:11
#25
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
а что, линейка супер. нужно только уметь ею пользоваться...)
И надо уметь пользоваться ну оочень быстро)
Вот касательно картинки с космическим аппаратом. Тормозной двигатель там обозначен, двигателей ориентации нет. Вот допустим пора тормозить, а конструкция летит под углом 45 градусов двигателем к земле. Начнешь тормозить и улетишь к Луне. Да еще и закрутил себя вокруг нескольких осей.
При наличии двигателей ориентации нужно стабилизировать направление, а для этого решить мегасложную задачу какие двигатели в какой последовательности включать, а если еще и количеством импульса управлять, то ЛЛ нужно охлаждать, а то от трения сгорит.
И поэтому если подвернулась мегаудачная возможность переговорить с реальным космонавтом как этой штукой управлять в ручном режиме(а что такой режим предусмотрен говорилось)
Но мне кажется стабилизировать конструкцию на картинке невозможно, особенно при наличии космонавта внутри, будет крутиться по множеству плоскостей, и чем больше корректировать тем больше будет крутиться.
Цитата:
Суть то не в том на чем считали, а как создали матмодель. А дальше хоть в уме, хоть на счетах, хоть на лог. линейке и ЭВМ
Вот и думаю возможно ли создать матмодель чтобы затормозить а не закрутить в безвоздушном пространстве такую конструкцию как на картинке
Цитата:
У меня в детстве был сосед, работал в Академии Можайского и был очень в теме первого полета в космос. Он мне рассказывал, что непосредственно к выходу готовили трех кандидатов - Леонова, Гагарина и (могу ошибиться) Гречко. Причем по плану лететь должен быть Леонов, но перед полетом он сильно нервничал и не спал ночью, посему утром их всех проверили и объявили, что летит Гагарин, который спокойно себе спал ночью, что завтра не умрет. Как-то так. Может это был такой план заранее назначить одного, а отправить другого. Ну, т.е. у него не было сомнений, что Гагарин таки летал 12 апреля 1961 в космос.
При всем уважении к соседу..)
На доказательство не тянет...
Vitold вне форума Ответить с цитированием