Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.04.2013, 23:42
#22
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Severne не терпит самодеятельности

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Родные мачты подходят хорошо, но есть один нюанс.
На мачткармане набитого паруса на внешней стороне собирается вертикальная складка порядка санциметра в диаметре. На скорость она не влияет, по крайней мере, я этого не почувствовал, но выглядит странно. Причем это на всех парусах, то есть это не ошибка кроя, а такая особенность, при перещелкивании камберов складка уходит на другую сторону паруса.
Попробовав по рекомендации Володи Коржикова набить парус на мачту ССТ 75% с более мягким относительно родной мачты низом, получилось эту складку существенно уменьшить, практически убрать.
С точки зрения поведения на воде парус на обоих мачтах ведет себя адекватно, каких-либо проблем отмечено не было.
Да, набивать имеет смысл строго по заданным значениям, недобитый на пару санциметров парус быстро уходит в передоз, перебитый на санциметр начинает плохо перещелкивать камбера, зато набитый правильно работает в очень большом диапазоне.
Если его использовать в НК, имеет смысл либо выбивать строго по параметрам, либо использовать галсовую летучку, использовать его недобитым даже в слабый ветер я бы не рекомендовал, по крайней мере те разы, что я это пробовал делать, мне не понравилось.
Severne нельзя набивать, как старые паруса. Складка вдоль вдоль на мачт-кармане - конструктивная особенность парусов, имеется и на бескамберных, но она более размытая. При наполнении паруса ветром, она уменьшается или исчезает полностью. Камбера легче перещелкиваются. Помогает силу порыва преобразовывать в тягу.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&fe...&v=AUFnfbIpeA4
Пытаясь уменьшить эту конструктивную складку, получают другие складки на полотне паруса, которые пытаются убрать, перетягивая латы.
Элин вне форума Ответить с цитированием