Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.08.2015, 03:23
#22
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
предложу свой вариант :)

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я тоже думал, что минут 5 или меньше, но действительность оказалась суровей в три раза с гаком.
Сборка.
- Вынимание паруса из чехла, казалось бы быстро, но, если делать аккуратно, а не дёргать за хвост со всей дури, чтобы одним рывком сдёрнуть чехол (с опасностью за что-нибудь зацепиться, порвать и всё равно не сократить время), то придётся пробежаться вдоль скрутки туда-сюда, а это 3х2 метра, будем бежать или всё-таки пешком?

10 секунд не спеша

- Снимаем фиксатор и раскатываем парус броском, я это делаю практически всегда в таком месте, где безветрие, значит, скрутка раскроется на 1/3 и опять прогулка вдоль паруса, но уже 6х2 метра с разворачиванием остального руками.

взял парус за нижнюю шкоторину и плавно вращательным движением видаем от себя...
он разматывается полностью. еще 5 секудн


- Вернулись к галсу, вставляем мачту, которую сначала нужно вынуть из чехла. Здесь я рывком выбрасываю верхнюю часть в траву, не боясь её стукнуть, следом летит вторая половина и ложится рядом, но так, чтобы не шлёпнуть их друг об друга.

всегда вытаскиваю сразу обе половинки и вместе с ручкой набивалкой гиком и удлинителем несу к парусу еще 10 секунд


Заводим мачту в мачткарман, она полностью до топа, естественно, не доходит, идём к середине и натягиваем верх на мачту, проверяем у топа вход мачты до конца, возвращаемся назад, к галсу, натягиваем парус на мачту, сколько удастся.

заведя мачту в мачт карман не вставая тянусь рукой до места примерно где гик беру мачт карман и дальше натягиваю парус на мачту. никуда бегаь не надо... 10 секунд.


- Берём удлинитель, если он под рукой, мотаем шкот на ролики, тянем.

он под рукуой... яже его принес вместе с мачтой и гиком



- Берём мельницу, втыкаем, фиксируем шкот и крутим до натяга, достаточного для установки камберов, фиксируем шкот и берём гик, проводим его на своё место и идём к шкотовому концу (5 метров, вокруг паруса), накидываем на ролики паруса летучку, возвращаемся обратно (ещё 5 метров), тянем гик до мачты, защёлкиваем. Летучка гика заранее оставлена в ослабленном положении, которое она приняла при предыдущем снятии гика, что позволяет его защёлкнуть на мачте одной рукой, другой выгибая мачту, чтобы завести её в защёлку. Гик при этом автоматически дотягивает парус до такого положения, когда можно начинать ставить камбера.

все свои паруса вклюячая 11м формульный набиваю исключительно маленькой ручкой без всяких мельниц... просто надо использовать хорошие веревочки и удлилинители с 4 блочками.... одним легким плавным движением выбиваю парус не добивая см5-10 и ставлю камбера.. дальше добиваю до нужного значения (проверенного временем) и ставлю гик... блин ну еще 30 секунд


- Ставим камбера, закрываем молнию на верхнем камбере, туда больше лезть не придётся, проверено. Тут придётся или ползать на коленях, или перемещаться на корточках, ещё 3 метра туда-сюда.
- Опять возвращаемся к галсу, добиваем парус мельницей, снимаем мельницу.

после установки гига или перед ним проверяю камбера и закрываю молнии 5 сек


- Фиксируем галсовый шкот, я его наматываю поверх мачты и роликов, чтобы при разоружении скинуть все витки одним движением, хвост под шкотик на мачте.
- Надеваем на мачту и ролики поверх галсового шкотика стартшкот, просунув его в специальное отверстие в мачткармане.
- Натягиваем ленту нижней шкаторины на мачту.

нуеще 10 секунд

- сдвигаем на своё место нижний камбер, закрываем его молнию, идём к гику, сдвигаем его на своё место на мачте, закрываем молнии на мачт кармане снизу и сверху гика, тянем летучку до нужного натяжения по гику, натягиваем резинку, к которой привязаны концы шкотиков летучки, делаем узел, закидываем резинку на своё место на мачте.
- Идём опять вокруг паруса к шкотовому углу, натягиваем вторую ленту нижней шкаторины, фиксируем.

не очень понял процедуру с резинками... я ими не пользуюсь.. но на фиксацию шкотового угла положу еще се 20 :)


Ффуу, всё.
Не считая того, что при солнце ещё придётся прикрыть мачту чехлами на время всех процедур, которые в данный момент нужно скинуть.

а чего ей мачте за 10 минут даже на самом палящем солнце будет? чего ее пригрывать?
главное когда зашел в воду намочить мачт карман.


Эти 12 пунктов отнимают в среднем каждый по минуте, некоторые - побольше. И это если всё хорошо и нигде не задержался, а если, например, пробежка до топа выявит, что мачта на место не села - будет уже две пробежки,

я наматыаю изоленту... она у меня годами находится на мачте без замены... фиксирует соединение и от песка помогает

если при манипуляциях половинки мачты слегка разойдутся - кое-что придётся повторить, если ветер подхватит парус и его придётся развернуть - снова задержка, чехлы, закрывающие мачту, в это время слетят и тд и тп. Короче, менее 15 минут - никак, а устраивать гонку вооружения - верный способ напутать и иметь уже более серьёзные потери, времени как минимум.


- Берём гик у мачты и, уперевшись коленями в мачту, опрокидывем парус себе на спину, гик - на вытянутых руках, парус при отсутствии ветра в равновесии на спине, при ветре его тут же разворачивает топом по ветру.
Вооружение закончено. Установку камеры на гик и нафигатора на мачту опустил, как не имеющие прямого отношения к делу и не обязательные в принципе.

ну в общем спорить не буду :) но при ближайшей возможности вооружу парус на время... самому интересно... но уверен на 100 процентов 10 минут выше крыши без спешки... и еще не вижу разницы во времени какого размера парус вооружать...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием