Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.07.2012, 21:16
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Геометрия двухлыжки

Разобрал сегодня двухлыжку, хотел просто покрасить.. Но то не так, эт не этак - запахло серьезным апгрейдом. Шкурю палубу и думаю, а чем вообще геометрия определяется?

Первое дело конечно ширина. У меня она всего 40 см - по нынешним временам просто смешно, у архангельцев 100 см, а остальные ваяют 80-90. Это ладно, последние тесты показали, что узость не такой уж недостаток, и еще можно потягаться... Ладно, ширину каждый сам выбирает по вкусу.

Второе - расстояние между опорами. У меня - замерил - 60 см, на MUST - 50. От чего это зависит? Сделать поменьше, чтобы лыжи гибче работали, или не обязательно? А может сразу сдвинуть на длину ботинка, чтобы опоры на площадке лыжи стояли ???

Третье, на мой взгляд, не длина, а передний вынос, перед опорой - до мачты. Длина опять-таки дело вкуса, вперед можно нос подать, назад - корму, фанера недорого стоит. У меня вынос от нуля до 10 см, на MUST длинный пропил, до 15. Наверно, зависит от диапазона парусов.

Зашкурил, таперича думаю - может прежде чем широкую палубу ваять, с этим всем разобраться?
lalex вне форума Ответить с цитированием