Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2015, 23:04
#108
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Цитата:
Igor спросил - откуда берётся выражение "лучше всего" относительно подбора размера паруса к ширине слаломки
Ну тут все достаточно просто.
Каждый производитель для каждой своей доски пишет рекомендованный диапазон размеров парусов.
Но доска не может одинаково хорошо нести все эти размеры, обычно идеально подходящий к доске размер находится примерно в середине этого рекомендованного диапазона.
Опять же, это не догма, у каждого райдера в зависимости от его особенностей, веса, сложения этот размер видимо может гулять туда-сюда, но вряд ли особо сильно.
Могу сказать по своей текущей матчасти, к примеру:
RRD 114 - идеальный парус 7.9 (это у меня такой есть, возможно так же хорошо будет с парусами типа 7.5 - 8.0 или около того), на этом парусе с 38-м Зетом я еду максимально быстро и комфортно.

Под ту же доску 7.1 - хорошо, но уже не идеально, в пограничный сверху ветер под 7.1 доски уже много, на 38-м плавнике она начинает плохо контролироваться, скорость падает, установка меньшего плавника частично решает эту проблему, но радикально ее решила бы замена доски на меньшую.

Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

То есть резюме такое, для 114-й доски мой 7.9 покрывает максимальный диапазон ветра, где его можно использовать, у 7.1 и 8.7 эти диапазоны существенно уже и подразумевают при усилении/ослабевании ветра смену доски на соответственно меньшую или большую.

Кстати, для 129-й РРД, по моим ощущениям, идеальный парус вообще не меньше 9-ки, 8.7 для нее кажется маловатым.

Что касается вопроса Igor, то да, для 75-см доски по идее идеальный парус порядка 8-8.5 метров, хотя конкретно Айсоник в этом размере я не катал.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием