Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2014, 00:21
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Я продолжающий виндсерфер. Только начало получатся глиссировать продолжительное время (больше 100-150 метров) перед тем как грохнутся или сойти с глиссирования в результате ошибки. Столкнулся с проблемой, что на выходе на глисирование и в его процессе доска приводится. У инструкторов спрашивал, они говорят парус сильнее клади на нос. Собственно я так и делаю, только доска как прямо шла, так и идет. Некоторые говорят что трапецией надо управлять, ближе ее к носу двигать. Пробывал так делать, но в сочетании с наклоном паруса вперед это почти 100% катапульта, однако я так делал. Доска как шла круто на ветер так и идет. Эффекта ноль!

Как выяснилась после, что увалить доску по ветру не одна моя проблема. Я ее и привести к ветру намеренно тоже не могу. Закрыл, парус по самое не хочу и наклонил назад, так что задняя шкаторина в воде. Эффекта тоже ноль. Как шла прямо доска так и идет. Такое чувство, что на глисировании парусом доска не управляется, что есть какие то скрытые формы управления доской, отличные от режима водозамещения. Вот и прошу вас опытные райдеры, поделитесь секретом, как оно.

Доска практикал концепт первый,
Парус иззи лион 8,5.
Глисирую не в петлях, но в трапеции.
Впечатления не обманывают!

Висеть на парусе и держать ногами доску - значит, все управление в режиме глиссирования производится ногами. Разворачиваем доску ногами куда нам надо и глиссируем в этом направлении. Не забывая, конечно, про "мертвую зону", туда,естественно, доска не поедет. Парус нужен, чтобы ветер эффективно тянул вперед, трапеция, чтобы висеть на парусе легче было, а не с помощью рук. А рулим ногами.

Соответственно, надо увалиться? Больше переднюю ногу направляем под ветер, а заднюю поближе к себе, стараясь потянуть корму ближе к себе за петлю. Также хорошо помогает легкое ребрение доски на подветренный борт (как бы пытаемся встать на носочки, но не переусердствуя).

Надо резаться? Посильнее задней ногой доску от себя. Естественно, не сверху вниз, а вдоль плоскости доски, разворачивая нос доски сильнее на ветер.

Все это актуально, если работает плавник, т.е. доска идет на плавнике. Если же плавник не задавлен и доска ерзает днищем кормы по чопу, тогда необходимо, прежде всего, загрузить плавник - давление задней ноги поперек доски. Это можно и нужно делать еще и до того, как вставил ногу в петлю.

Использование паруса для управления доской на глиссировании вторично. Лучше всего его держать ровно, поближе к вертикальному положению и никуда особенно не заваливать. Рулим ножками...

Если чего не ясно или расплывчатые формулировки - спрашивай.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием