Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2012, 08:49
#37
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
to m-1
Цитата:
Ну уж нет.
Первична преамбула в правиле П18.1:
“Правило 18 применяется к доскам, когда они обязаны оставить знак с одной стороны и, по крайней мере, одна из них приготовилась обогнуть или пройти его”.

И только затем уточняются варианты (связанности,..) в П18.2(b,с).

Поэтому в обязательном порядке надо вначале определить, какая из досок пошла на огибание...
Все верно. Но преамбула и пункт 18.2(б) говорят об одном и том же: "Не важно кто первым снялся с трапеции. Но если один из великих спарцменов дернулся к знаку - то правило 18.2 заработало и нужно проверить связан или он с другим великим спарцмэном".

Хорошо, пример: скажем на огибание первой пошла доска та, которая идет чисто позади. Кто имеет право дороги, по правилу 18.2(б) - передняя. А если передняя пошла на огибание первой? Так же, передняя.
Поэтому от того что мы "в обязательном порядке определяем" какая из досок первой снялась с трапеции, их взаимное расположение не изменится. И значит первична все же связанность, а не кто первый дернулся к знаку.


To Skiminok
я понимаю о чем вопрос. Ты прав что связанность эта вещь эфемерная на досках. Поэтому есть оговорки в правилах 18.2 на счет кратковременной связанности.

Вообще коллизии при огибании знака обычно начинаются при огибании нижнего знака левым бортом в курс-рейсе. Когда наветренный в какой-то момент приобретает право дороги, а подветренный его теряет. И все эти 18.2(с), 18.2(д) и 18.2(е) написаны (имхо) именно для этого сложного случая. В случае же когда ты был подветренным и приехал внутренним - какие сложности? Пошли все в попу я хозяин пасеки. По моему так.
А если чел впереди начал поворот, то сторонись его и все.

Так что я по прежнему призываю не мудрить и не искать сложностей там где их нет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием