Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2015, 09:32
#69
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
голые слова. Лучше то, что лучшее. Вода мокрее всего. Масло самое маслянистое....
по существу что нибудь есть?
...
Так тебя и пытаются к существу вопроса приблизить. А всё ты токуешь какие-то абстрактные вещи, существа этого не замечая.
Нету лучшего "ваще", то что лучше в одной ситуации, хуже в другой. Гидро- и аэродинамическое качества рекордных катамаранов было выше, чем у доски. Они более эффективны? Да, если дует 10м/с. Нет, если дует 15м/с, патамушта при таком ветре они разваливаются. Так кто "лучше"? Говоря слово "эффективность", ты какой смысл в это слово вкладываешь?
Цитата:
Что значит "не страшна кавитация"? Там до нее и не доходит. Она просто всегда в вентиляции.
Или в нормальном режиме верхняя сторона доски работает как наветренная сторона плавника?
Прально, не доходит. И никогда не дойдёт, потому что доска всегда работает в "суперкавитирующем" режиме. Значит, можно не заботиться о спинаутах или о втыкании плавника в дно. По сути, доска это суперкавитирующий плавник сверхмалого удлинения. Дополнительный бонус - большая, чем у "обычной" скоростной доски длина глиссирующей поверхности, а значит - проще обеспечить устойчивость. Так что "эффективнее", доска или плавник? Я не знаю, потому что у меня нету опыта хождения на таких скоростях, на таких досках и плавниках, как у них. Из собственного опыта хождения на высоких (для меня) скоростях я знаю твёрдо одно: проблема при этом не в "низкой эффективности" матчасти в смысле гидродинамических качеств компонентов, а в том, чтобы не йопнуться: проблема не в недостаточной тяге или высоком сопротивлении, а исключительно в устойчивости продольного движения.
Цитата:
Причем тут зима? Принципы упора о воду и о лед совсем разные.
На тех скоростях, что ты ездишь, да. На тех, на которых ездят они, разница всё меньше.
Поверх льда весной, когда условия для катания самые лучшие, часто выступает вода, и въезжая на большой скорости с сухого участка в такую лужу это можно почувствовать.
lop вне форума Ответить с цитированием