Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.08.2016, 20:00
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Мои 2 копейки.

Парус: При 110 кг веса парус надо между 7 и 8. Иначе трудно держать равновесие, которое надо учиться держать парусом, а не балансируя на доске. Думаю, парус лучше камберный. У него тяга от минимума до максимума ровнее и предсказуемее. Бескамберник может резко включаться от 0 тяги до почти полной, когда пузо раздует. Как если бы вместо педали газа, рубильник - стоп и полный вперед.
У меня был 8м бескамберник. Не понравился. Да и убил я его быстро. Конечно я его использовал как штормовой для формулы в сильный ветер. В катапульты меня кидало на нем за будь здоров. С камберными 9.8 и 11 так не кидало.

Доска: для такого спортивного парня, который катается на сноуборде, не обязательно начинать с лонгборда или 220л учебного таза. Вполне можно начать с фрирайда 160-180л, с выкидным швертом. На нем и поучиться можно, и со швертом в легкий ветер походить, и поглиссовать в свежий.
Да, для ураганов он потом будет большеват. Но и не надо лезть в первый сезон в ураганы.
Потом, как вырастешь, можно использовать для развлечения гостей, или лайтвинд фристайла.

Плавник: бери побольше. 60см. Меньше будешь сливаться на слабом ветре. Твоего 110 кг веса и силы сноубордистких голеней должно хватить откренивать доску 80см шириной. А на скорость тебе гонять все равно на фрирайде на получится, маленький плавник не нужен.

Через 2 сезона ты скорее всего захочешь Формулу. С широко фрирайда, наверное, легче перейти на широкую Формулу. Я переходил с лонгборда, было непривычно, при короткой длине Формулы она казалась сильно вертлявой.

Да, своя пристань, площадка для набивки и сарай могут расхолаживать разоружать парус. Но это надо делать, хоть раз в несколько дней, а в жару после каталки, чтобы мачта не выгнулась в одну сторону.
mm7 на форуме Ответить с цитированием