Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.09.2013, 10:34
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Palekhin Посмотреть сообщение
Саш я не могу никак понять неужели сложно признать что дистанцию выставили не подумав и не переставили ее должным образом чтобы обеспечить проведение именно марафона а не гонок формулы и нацкласса? Вы так разгоните всех любителей. Тем более начиная с этого серфомая такая постановка дистанции становится нормой. Я вообще не вижу причин для дискуссии- ошибки надо признавать и исправлять а не искать смысл в терминологии слалома и марафона
Какие ошибки и кто именно не признает и не исправляет? Я понял бы нарекания, если бы после 7-й гонки дистанцию не переставили бы. Однако, как только судьи увидели ситуацию, так сразу сделали перерыв на перестановку дистанции и поставили дистанцию под новый ветер. Какие претензии? По поводу 7-й гонки? Еще раз, читай медленно и вдумчиво - знаки ПЕРЕСТАВЛЯЛИСЬ после 5-й гонки, после 6-й гонки, но, как оказалось, по факту 7-й гонки, не достаточно. Поэтому перед 8-й гонкой дистанцию выставили полностью с нуля. На это ушло 30 минут, плюс после этого участники запросили еще 15 минут, чтобы одеться, набиться, причесаться, погладиться. Итого перерыв получислся больше часа.

Речь не идет о сдвиге к рейсу или к слалому. Речь идет о том, что в марафоне неизбежны ситуации, когда в момент подготовки, старта и проведения гонки ветер подворачивает и приходится вырезаться, а иной раз и немного лавироваться. В марафоне приходится к этому быть готовыми. Как правило, при возникновении таких ситуаций, между гонками меняется расположение знаков с тем, чтобы в следующей гонке избежать лавировок.

Вашкевич предлагает разнести знаки подальше друг от друга. Открою страшную тайну - в этом году их и так разнесли раза в два по сравнению с прошлыми годами, на что пришлось задействовать дополнительные катера МЧС, т.к. после разнесение знаков один катер не справлялся с двумя знаками - слишком далеко они друг от друга оказались. Если еще больше разнести, то в этот раз пришлось бы стартовать в промоине. а финишировать в сети. Также необходимо учитывать, что сильный даунвинд для большинства любителей просто не по силам, а потом им придется вырезаться намного больше и многие попросту не будут успевать к старту.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием