Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2023, 23:34
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Не попадитесь на крючок ))

Сейчас я, конечно, уже ржу, но в моменте было не смешно )) Можете тоже поржать, ну и заодно запомнить, как делать не надо.

Место действия - Турция, чудесный спот Фенер. Иду спокойненько галфвиндом, по направлению к берегу, расстояние от берега - около километра. Вижу, что курс мой пересекает катамаран. Парусный, но идет без парусов, на моторе, курс фордевинд. Понимаю, что перед ним проскочить не успею, решаю пропустить. Небольшая волна, ветра маловато, падать не хочется. Катамаран проходит, я рассчитываю, что спокойно пройду у него за кормой. Расстояние до его кормы на момент пересечения курсов - метров 25 примерно. Не впритык. Дядя яхтсмен стоит на корме, смотрит на меня. Ничто не предвещает.

И тут выясняется, что он, оказывается, не просто так идет, а попутно рыбачит! И за кормой у него тянется неслабая такая леска, миллиметра два-три толщиной и на высоте полметра над водой. И я в неё естественно въезжаю и падаю.

Сначала я думала, что мне сейчас леской голову отпилят, ну или ухо на худой конец. (Катамаран продолжает удаляться, и хода у него надо сказать неслабые). Как-то там уворачиваюсь, а сама думаю - блин, а что на конце лески? Леска прям натянута. И тут в меня прилетает крючок. Цепляет гидрик и меня начинает тащить за катамараном

Дядя хладнокровно созерцает процесс рыбалки. Возможно, его устраивает такая добыча. Я чувствую, что начинаю отделяться от матчасти и крепче вцепляюсь в гик ))

Не знаю, что произошло дальше - то ли леска порвалась (что вряд ли, по виду она была толстая и прочная), то ли чего... Но тащить меня перестаёт, катамаран удаляется в закат, а я остаюсь с крючком в гидрике. Уже на берегу нашла второй крючок - в петле доски.

Дядя, блин... ну хоть бы махнул, крикнул бы, мол - глупая женщина, не ходи туда, подожди... Неа, прекрасно видел, как я приближаюсь к его леске и ничегошеньки не делал.

Как теперь перестать представлять, как крючок втыкается не в гидрик, а например в ухо? И тащит, тащит за него )))

Я катаюсь на виндсерфинге с учетом всех перерывов шестой или седьмой год. И никто никогда мне не говорил, что проходить за кормой у движущейся лодки может быть опасно. И да, я прошла не впритык, там было приличное расстояние.

В общем, не попадайтесь на крючки и прежде чем пересечь курс только что прошедшего перед вами судна, убедитесь, что за ним нет рыболовных снастей. А лучше просто подождите подольше. Мне повезло, у меня всего лишь дырка в гидрике, но могло быть хуже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-10_18-05-53.jpg
Просмотров: 268
Размер:	230.9 Кб
ID:	62962  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-10_22-51-33.jpg
Просмотров: 233
Размер:	152.7 Кб
ID:	62963  
Agata вне форума Ответить с цитированием