Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.12.2015, 23:39
#40
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
я вот чо подумал:
так активно агитирую за 8.5, потому что у самого был 8.5 и очень-очень мне нравился. НО! Это был великолепный Ezzy Infinity с родной мачтой. Возможно, если бы это был какой-то другой парус, безкамберный (а я таких уже потом попробовал в прокатах и в Дахабе, и в Прасониси - 8.2 и 9.2), или с неродной мачтой, то такого удовольствия от обучения, а потом и от катания, я бы наверное не получил. Так что если есть возможность купить наверняка хороший двухкамберный 8.5 - то надо брать его. Если нужен компромисс дешевле, то можно и 7.5 на первый год. Или на два, т.к. прогресс будет замедлен.
Все же многие советчики забывают, что ты озерный (или болотный) серфер, волны нет, ветер редко, так что бояться стихии нечего, никуда далеко не унесет, а вот глиссировать с 8.5 будешь в 2 раза чаще, чем с 7.5. И именно в пограничный ветер, когда будет еле хватать на глисс.
А уж на тему мочить флаки с 5-кой, когда все с 7-ками стоят, да и вообще когда-либо - можешь, к сожалению, забыть навсегда, коль скоро весишь 85 и катаешь на озере в средней полосе России.

кстати, я сам когда учился, тоже задавал на форуме вопрос про выбор паруса: http://www.raceyou.ru/thread9816.html
по итогу поменял 6.0 на 6.5, а потом 90% каталок катался с 8.5 и был счастлив.
замена фристайлового 6.0 на фрирайдовый 6.5 (Ezzy Cheetah) была все равно очень полезна, парус понравился гораздо больше и когда дуло сильно, я с кайфом на нем летал. А когда дуло совсем слабо, делал с ним лайтвиндфристайл.
KOL вне форума Ответить с цитированием