Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.11.2016, 23:01
#28
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Позвольте немножечно возразить

1. 1-большая вертикальная составляющая
А сколько это в килограммах 2, может 3. Врядли такие значения как-то значительно повлияют при общем весе в 100-120 кг.
2. Возможный твист не ведет к уменьшению сопротивления
Лобовое сопротивление зависит от угла атаки? Если ДА - то : Твист - это уменьшение угла атаки на части плавника и следовательно сопротивление твистованного плавника меньше чем жёсткого.
3. Да, меньший плавник имеет меньше сопротивление, но это не помогает более раннему выходу на глиссирование...
В моей практике (да и не только в моей) если не выходишь на 46 см, ставишь SST-35 см (может помните такой, шёл в комплекте с Пацификом 270) и всё чудесно.

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
...Современные паруса твистуют не для того, чтобы они сбрасывали ветер, а для того чтобы парус оптимально выстраивался по углу атаки к вымпельному ветру на разной высоте от поверхности. Как известно скорость истинного ветра разная по высоте от поверхности, а значит у вымпельного ветра на разной высоте будет и разное направление..
А вот это интересно. Я думал, что за это отвечает естественная крутка паруса.
Что твист - это искусственное ослабление верхушки, для того чтобы при порывах ветра, какая-то часто паруса всегда была на оптимальном угле атаки к вымпельному и таким образом обеспечивалась стабильность на рваном ветре.
(Чем мне нравится Ваш SST-6.9, тем что его можно набить без твиста и он при этом тащит как безумный.)
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием