Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2015, 19:16
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Пока: нравится 2014 SEVERNE TURBO 9.2
1-цена (40т), 2-размер (не боюсь большого размера) думаю среднии ветра у меня 5-7м/c
опасаюсь мачта под него 490 не слишком-ли дорога и узкоприменяема или 460 с удлиннителем то же вариант? (пишу и нет уверенности, что до конца понимаю что пишу-))
Веетер 5-7 м/с = 10-14 узлов.
Грубо-приблизительно для глисса нижний порог:
8.5 - от 12 узлов
6.5 - от 16 узлов
5.5 - от 20 узлов

Соответственно 7.5 должен быть где-то от 14 узлов и до 20, а 9.2 наверное от 11 узлов до 16.
Скажу честно, лично я принципиально не хочу лопухи больше 8.5 и мачту больше 490. Уж больно муторно их ворочать, а трамаить по прямой километры - это на рейсбордах надо. А если ещё и учиться на таком, с его-то весом и инертностью.... Даже с мачтой 75% он никак не пушинка.
Я фордак точу на GO150 + 8.6 только по причине недостатка ветра на 6.5 и необходимой устойчивости при топтании и необходимости немалое усилие прилагать, чтобы эту дуру быстро перебросить. На более узкой x-cite 135 c фордак с этим лопухом ещё проблематичнее, хоть и 5 лет как на доске катаюсь и прекрасно её знаю и чувствую.

Про мачты - даже и не думай колхозить непойми какую 460 с проставками. Тут и вес важен и правильный прогиб. Камбера ведь Встанут непойми как и замучаешься перещелкивать, а то и поломаешь латы. Да и сам можешь себе представить такой лопух, неправильно сидящий и плохо работающий на ветру? Это же смерть под парусом будет.
Раз назвался груздем и полез в большие паруса, будь добр раздобыть подходящую высококарбоновую мачту (75+), желательно родную. Под малый парус нужна своя мачта, а то и гик. Чтобы сразу 2 мог набить и быстро поменять, если ветер изменится.
Я под Гатор 6.5 тоже поначалу использовал "совместимую" 460 SDM от Severne. Но уж больно дубовато парус ощущался, так как кусок мачты торчал выше паруса (вариотоп у него). Поэтому пришлось придушить жабу и на распродаже купить 430 RDM блюлайн. С ней явно получше, хотя как-то полноценных многочасовых сессий в этом году не получилось. Либо недодоз, либо уже укатанный в 22-25 рваных узлов вылез, когда доска (135л) на взлет шла и не до тестирования паруса было :-).
Если Турбо 9.2 позволяет 490 поставить - отлично! Они форму кажется малость поменяли по сравнению с моим 2012 года.

З.Ы. Потому те размеры и остались, ибо неходовые :-). Если строить линейеку от топового 8.6 или 9.2, то формально можно через 7.5 сразу на 6.5 перескочить перекрыв диапазон. Просто если преимущественный ветер как раз на стыке диапазонов, как у нас на споте, невольно задумаешься о 7.5. Тем более если 6.5 - безкамберный а 9ка - камберная и паруса радикально по ощущениям отличаются. Это тоже нехорошо, ибо прикатываться придется каждый раз.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием