Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.06.2010, 23:48
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Я ловил "прихлопывания" даже на галфвинде на бешенной скорости ... При передозе приходится сильно ложить парус на ветер.
Чем толще курс, тем сильнее и чаще прихлопывает, не зря последний ещё возможный курс - бейдевинд. Чем ближе к фордевинду, тем вероятней обратный удар.
Галфвинд в этом смысле не самый спокойный.
И только на самом фордаке обратный удар можно удержать, если длины доски хватит, чтобы лечь спиной на корму (впрочем, можно и бодидраг за кормой устроить, смотреться будет эффектно).
У меня такой случай был, на длинной доске, когда нужно было возвращаться точно по ветру. Начал я с ветра где-то 12-15м/с (парус был 5.5), мне удалось развернуться точно по ветру, что на длинной швертовке с опущенным швертом - ещё то удовольствие (были зрители, а то бы не рискнул)... При малейшем наклоне доски её немедленно начинает приводить - и тут только держись, обратно на курс уже не вернуться...
Когда я отошёл достаточно далеко от берега, ветер стал совсем другой, где-то 18-20м/с, мне пришлось несколько раз шлёпнуться спиной на доску, а затем я просто уже боялся выйти на прямые руки, такие пошли кирпичи. Но всё когда-то кончается, пришёл конец и чистому фордаку, дальше надо повернуть на 30 градусов, а для этого нужно уже встать в стойку. А удержаться на курсе - никак! Приводит до галфвинда - и всё тут! Так и пришлось идти лесенкой, до берега - галфвинд, под прикрытием берега увал до фордака, на середину - новый цикл с галфвинда...
latad вне форума Ответить с цитированием