Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2014, 07:36
#180
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мы о разных пузырьках.
Пузырьки в разведенной смоле это одно. да, от них трудно избавиться.
теоретически можно попробовать так:
- дегазировать смолу и отвердитель до смешивания, держать их низком давлении день-другой, пока воздух из них не выйдет;
- смешивать аккуратно размешивая, не допуская взбалтывания. Если сколько то воздуха и попадет, то дегазированная смола его должна в себе растворить.
Да причём тут воздух? В смоле полно летучих веществ, а в отвердителе, как правило, их ещё больше, потому они и вонючие. Ты поставь отвердитель под вытяжку, для "дегазации" - от него через некоторое время может вообще ничего не остаться, а если и останется, то некое вещество, которое уже не будет отвердителем.
Цитата:

Но я говорил о пузырьках в углеткани, если ее пропитывать обычным способом.
При вакуумном инфьюжне таких пузырьков не будет.
Куда они денутся? Заменятся "пузырьками вакуума" или пузырьками летучих веществ из смолы? Чтобы смола проникала между волокнами, её нужно погреть, чтобы снизить вязкость. А нагретая смола будет пузыриться ещё веселее.
Цитата:
Потом, насколько я видел в роликах по инфьюжну, там низкое давление после засасывания не сохраняют.
Как только форма насосалась смолой до "верхней" трубки (которая идет к помпе), нижнюю трубку (которая идет к смоле) пережимают.
Потом помпу выключают и верхнюю трубку отрывают от помпы. Все, теперь в форме атмосферное давление - пузырьки схлопываются.
Дай-то бог. Хотя, если при атмосферном без инфузии некоторые не схлопываются, то почему бы им схлопываться при атмосферном с инфузией, которая в самом процессе своём активно способствует их росту?
Цитата:
Верхнюю трубку закрывают потом только чтоб смола не вытекала, если она вниз наклонится.

К тому же делать углеволоконный композит с сохраненным в нем высоким давлением, как ты пишешь, думаю, не очень хорошо для прочности.
Его все время будет пытаться разорвать внутреннее напряжение. Не знаю как смола к этому отнесется. Вдруг пойдет микротрещинами, со всеми "втекающими"...
Вот G10. Получена при довольно высоком давлении. Опастная вещь! Самовзрывается!
lop вне форума Ответить с цитированием