Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.05.2012, 19:32
#21
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если хочется настоящего виндсерфинга, а пока до глисса дело не дошло (судя по парусочку 6.5), то нужно учиться ребрить доску на ветер (ставить переднюю ногу на наветренный борт вдоль борта чуть вперед от мачты и притапливать) чтобы использовать её в качестве шверта - и проблем с возвращением не будет ...
Вот не уверен, что с любой доской и парусом 6.5 не будет проблем, тем более при ветре 1 - 3 м\с (который скорее всего и дул) Насколько помню, для пасифика 280 с круглыми толстыми бортами, ребрение давало еще больший снос, т.к. противоположный борт поднимался из воды и обеспечивал дополнительную не полезную парусность, а часть погруженного борта не отличалась правильной формой.
Очень хорошо ребрением лавируется бесшвертовка, у которой форма поперечного среза погруженного борта (по поверхности контакта с водой) дает форму похожую на форму крыла.., у таких досок узкие скулы носа, кормы и толстая середина.., а малый объем не позволяет противоположному борту высовываться из воды.
У той же доски нос достаточно толстый, объем избыточный (для данного трюка)
Сейчас думаю, что можно было попробовать побольше веса переместить на нос и тем самым погрузить в воду кончик носа, приблизив тем самым погруженную часть доски к форме крыла (правда перевернутому задом наперед) , но мне пробовать уже поздно (давно продал) а Sergeevich может еще попытаться..
В любом случае, тогда я пришел к выводу, что та доска требует парус от 8-ми кв.метров, и с меньшими парусами и наездником около 70 кг (с плечами в половину длины гика в ширину) является несбалансированной почти во всех условиях:
- при слабом ветре проблемы с лавировкой
- при переходном с легкостью выхода на глис, (лавировка ок)
- вот где-то здесь можно кататься с удовольствием
- при сильном с контролем доски

А с невысокой легкой девушкой и сравнительно большим для нее парусом(5.9), конечно все может быть нормально.
Это как моя дочь с парусом 2.5 успешно идет на швертовом "Навигаторе" в лавировку, а меня на этой же доске с ее парусом даже с курса галфвинд сносит, а круче доска совсем не идет - останавливается, шверт если и помогает, то только когда в качестве весла используется
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием