Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2011, 14:06
#157
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"первый раз запостивание темы дало результат! Два года, 11 страниц и надо же - получилось получить ответ"

Если бы я в соседней теме не заметил по фотографиям странные парусные санки среди кромешных кайтеров, может решение так и осталось бы в тайне за Уралом. Так бы все и доводили обычные раскорячные двухлыжки, а другие б катались на кайтах... . Каюсь, влез совершенно случайно - даже не знаю, кто меня дернул туда заглянуть. Просто активных тем не было, акромя. Сперва показалось - две монолыжи лежат на снегу, или монолыжа с балансиром. Ну я и попросил пояснить, А так темы про параллельную двухлыжку не единожды поднимались - на Виндсерф.ру и у нижегородцев, где тоже была попытка построить. Идея можно сказать, витает в воздухе постоянно, и если бы не сибиряки, так бы и витала. Короче, тоже примазываюсь к удаче

Попытки сделать у других мастеров тоже были, лично я помню как минимум две. Схемы там тоже были параллелограммные... Мастера обычно останавливались на обкатке, объявляли что мол "не едет" и дело с концом. Тем на форумах было еще две - одна на виндсерф.ру, другая - у нижегородцев, где собственно автор и строил. Достроил, но не дотестил, насколько я помню. Тогда как обкатывать идею надо капитально, доводя до совершенства или до умопомрачения - неважно. Ну и общаться больше, без сумбура, внимательно.

"Трапеция работает как параллелограм - именно на этом принципе устроены механические копиры, где шаблон большой, а ход инструмента - во много раз меньше. "

Трапеция не работает как параллелограмм, хотя любой четырехугольник вихляется, ясное дело. Механический копир построен не на трапециях, а на параллелограммах, просто там два параллелограмма имеют разный размер. Иначе принцип подобия не работал бы, и параллельные линии бы перекашивало. Но именно это дает возможность применять трапецию для двухлыжки, основания трапеции как раз перекашиваются по-разному. Люфт в шарнирах не нужен, как уже выше замечено, но трапеция не должна сильно отличаться от параллелограмма. Иначе трудно будет продавить, передать усилие на лыжу, ведь это по сути получится "мультипликатор" усилия. И еще встанет вопрос контроля, дозирования усилия - точность кантования будет ниже.

Вообще не знаю, насколько это нужно, усиление можно и по-другому реализовать - например, играя шириной и упругостью площадки, в поперечном сечении (ну как обычно на монолыжах). Сделать редукцию, т.е. уменьшить зависимость лыжи от площадки можно тоже без трапеций. Это реализовано на фр. лягушке амортизаторами. Проверено, работает, но своеобразно: съедает усилие при нажиме, затем, наоброт, добавляет. Зато весьма похоже на горнолыжную технику, ближе к фанкарву-фристайлу. Те самые джайбы можно крутить веселее.

Как сделать и сильнее и слабее и это в одной конструкции - даже мысли нет, да и зачем? Просто двое санок можно сделать, одни гоночные, другие фристайловые. У обоих будет разное не только усилие, но и расстановка лыж, и сами лыжи, и крепление к лыжам, короче говоря, и геометрия, и динамика.
lalex вне форума Ответить с цитированием