Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.04.2008, 01:38
#10
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Алексей, я полагаю, ты и сам знаешь, что детский виндсерфинг существовал в России задолго до появления ДНК. Несмотря на то, что массовость тогда была значительно ниже сегодняшней, тогдашние результаты были значительно более высокими. Появление же ДНК никак не повлияло и пока не отразилось на спортивных результатах в юношеских соревнованиях, проводимых ВФПС. Там все как было, так и осталось. Кто выступал раньше в официальных соревнованиях, те и продолжали выступать в этих соревнованиях, сменив Рэйсборд на RS:X.
Чтобы сменить класс для юношей (Рэйсборд на класс Bic Techno 293) нужна была только воля и желание Назарова В.Н. (Главного тренера по резерву сборной команды России). Это входит в его компетенцию. Убедить его в этом удалось только в прошлом году, после двухлетней настойчивой работы с ним. Причем ассоциация ДНК пыталась ввести свой класс вместо Рэйсборда.
Что касается закупки оборудования класса Bic Techno 293, то это вполне можно было сделать и без Внештредсервиса. Возможно, даже значительно дешевле. Только этим в ВФПС заниматься не хотят. Да и Внештредсервис пока не очень охотно стремится участвовать в развитии этого класса, хотя выгода от этого для него очевидна.
В спортивных школах вполне достаточно финансовых средств, если покупают значительно более дорогие парусные суда. Достаточно посмотреть на состав участников Первенства России по парусному спорту. Парусная доска Bic Techno 293 дешевле Оптимиста. ВФПС надо только правильно организовать работу в спортивных школах, а для этого необходима серьезная структурная реорганизация в работе самой этой организации.
Я тоже считаю, что говорить о том, что Bic Techno 293 у нас есть еще рано, но движение в этом направлении уже пошло. 19 апреля с.г. в Геленджике, стартуют первые официальные соревнования в этом классе. Будем надеяться, что все станет на свои места в скором будущем, и массовость в этом классе тоже вырастет. Пока основная проблема в организации работы тренеров в этом классе.
Количество занимающихся и качество их подготовки не имеют прямой корреляции. Пока качество подготовки спортсменов в классе парусная доска в России очень слабое, и большое количество слабоподготовленных спортсменов никогда не заменит одного спортсмена с хорошей подготовкой.
Я ничего не имею против ДНК, но, к сожалению, пока это два разных класса с разными целями и задачами
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием