Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.07.2016, 23:29
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня вышел под прогноз до 7,5м/с. Как говорится, если это 7,5 - то я - Папа Римский... По моим подсчётам это 5,5м/с в единственном 15-секундном порыве за 3 часа... Остальное - меньше, всего 3 выхода на глисс.
Но за это время я успел слегка поэкспериментировать с положением шарнира. У меня и раньше была мысль, что, если плавник имеет больший лифт, чем предыдущий, то и шарнир следует двинуть назад. Вот насколько двинуть - большой вопрос... Сильно двинешь - будет трудный выход из-за смещения ЦТ в корму и из-за меньшей возможности придавить нос загрузкой шарнира. Сначала шарнир задвинул сильно назад - и доска потеряла резкий набор скорости при выходе, продвинул немного вперёд и доска стала набирать скорость резвее. Хорошо чувствуется поднятие кормы плавником при ребрении, выбег при недостатке ветра на ребре держит лучше, хотя попытка попрыгать на плавнике была ли удачной - вопрос интересный. Полочка скорости на 20км/ч при торможении есть, но она короткая и её можно отнести к игре ветра, а не к моим попыткам поплясать.
И ещё при более заднем положении шарнира корма не так задирается на догнавшей волне и спинаут уже не достаёт. С учётом того, что упреждение срыва рулёжкой вышло на уровень автомата, проблема можно сказать исчезла.
Продолжение следует...
Кстати, насчёт длины порыва и его влияние на бодрость выхода.
Часто замечал, что Формула требует не просто скорость ветра выше некоторого предела, чтобы выскочить, нужно ещё, чтобы порыв нёс в себе больше энергии, чем при доске с меньшими требованиями к размеру верхушки. То есть, вижу порыв, резкий и явно достаточный по скорости, вот он приходит... Рвёт... Верхушка его съела и он скис, превратившись в отработку... Выход не произошёл...
Но бывают и противоположные случаи.
Зеркальная гладь, полный штиль... Стою посреди озера... Вот появилась тяга, вода по-прежнему абсолютно гладкая, а доска пошла на взлёт! Пришёл с берега первый фук, волной воздуха, скатившегося с уклона берега к воде. Доска уже несётся за 30, я не верю своим глазам, вода как зеркало, я боюсь откинуться в низкую стойку, ожидая, что в любой момент тяга исчезнет, потому что нет ни малейшего признака, по которому можно было бы определить, где этот фук кончится... И тут появилась рябь и её характерная дробь по плоскому днищу, стало спокойней, затем вылетаю снова на зеркало, и это уже конец сказке... Километр пролетел незаметно - и снова полный штиль... Вот что значит мощность и достаточная энергия.
latad вне форума Ответить с цитированием