Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.10.2012, 06:54
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Летом писал уже про то, как открыл для себя удивительный мир татл-бокса, прикупив старую SB GO150 + Drake Shallow 400 плавник, который туда отказался лезть, как и пара других плавников взятых на пробу у знакомых. Была целая ветка на эту тему.
Сгоряча я подтачил голову плавника и он вошел, но очень стремно болтался внутри, и совсем не сидел плотно.
Тогда я обнаружил, что в колодце на передней стенке, прямо на стыке с дном, есть нашлепка из чёрного эпокси, которую, по слухам, SB использовали для подгонки колодцев по длине. Ни о каком плотном прилегании головы плавника к передней стенке колодца и речи не шло.
Тогда я взял на прокат нулевый (из магазина) плавник TrueAmes и использовал его DT голову как эталон для выведения стенок колодца, а потом уже, под "эталонный" колодец подгонял "испорченный" мной плавник, путем наращивания стенок и последующей подгонки.
Сначала я сточил почти полгостью исходную "фирменную" блямбу так, чтобы голова плавника по передней стенке входила в колодец ровно (верх-низ головы параллельно днищу). Для того, чтобы убедиться, что стачиваю ровно, использовал метод мягкого мыла, описанный на форуме SB: мылом натирается голова так, чтобы вся была покрыта тонким ровным матовым слоем мыла. Потом плавник аккуратно вставляется в колодец с некоторым нажимом, что оставляет стертые блестящие пятна на голове плавника и аналогичные пятна в колодце. В зависимотсти от того, что подгоняется, точится колодец или голова.
Для колодца udav подсказал брать деревянную круглую палку нужного диаметра с прикрепленной на нем шкуркой.
Заднюю стенку колодца и голову плавника наращивал двухкомпонентной эпоксидкой с металлом - холодной сваркой. Брал то, что было в магазине (и предлагалось на сайте) - "JB Weld", но ИМХО какая фиг разница.
Заняло 3 дня на колодец (3 подхода с наращиванием и подточкой) и столько же на голову. Теперь голова входит плотно и ровно, 2 мм дотягиваются болтами - всё как udav прописал. Прикупил тут недавно Curtis Weed 48 c DT головой, тот тоже сел плотненько, как там и был. Надо только неопреновую полоску тонкую наклеить на выступающую вперед на днище верхнюю часть плавника (травяной же), ибо колхоз предыдущего хозяина был слишком толстый, да к тому же закрывал только часть, а не весь выступ.
Да, эталонный плавник через неделю сдал обратно в магазин :-).
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием