Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2009, 02:06
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Плавник не влазит в доску, что делать?

Все чаще происходят ситуации, когда прикупленный плавник не влазит в предназначенное для него место на доске. Дебошеты почти всегда не влазят.

Многие по разному решают проблему. Я даже слышал такое радикальное - не залазит? Херня! Чем туже - тем лучше! И любыми средствами впихивают плавник, чего бы то не стоило, хоть даже если придется на него втроем залезть. Я не знаю насколько это правильно. Подозреваю, что это совсем неправильно, потому что так можно запросто заработать трещину в колодце (и об этом не знать).

Я делаю так: аккуратно и без фанатизма притираю плавник к доске на притирочной пасте, при этом учитывается, что в основном вырабатывается именно колодец, т.к. карбон очень легко обрабатывается абразивом, намного легче, чем крепление плавника.

Притираю до тех пор, пока плавник не станет от руки (с небольшим усилием) садиться в колодец, но не совсем до конца - оставляю примерно около сантиметра, которые болты дотянут.

Потом все промываю, обезжириваю и внутреннюю поверхность колодца задуваю обычной авто-грунтовкой из баллончика в 2 слоя. Слой грунтовки нужен - он обеспечит необходимый натяг в соединении.

После 2-3 прикручиваний и вытаскиваний плавника получается почти идеальное прилегание поверхностей - достаточно тугое, чтобы плавник не болтался и нормально работал и достаточно свободное, чтобы его можно было руками вставлять и вытаскивать.

Это мой способ, уверен, он не единственный, делитесь своими :-)
skat вне форума Ответить с цитированием