Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.07.2014, 23:33
#27
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Я вот как врач не понимаю всеобщей любви к "Лиотону" на ушибах. Лиотон - это мазь на основе гепарина, на житейском сленге "кроворазжижающая". Применяется при заболеваниях вен ног - типа варикоза, тромбофлебита и т.д.

Теперь представим себе ушиб (или растяжение, микроразрыв тканей и тому подобное), для ясности его видения под глазом, а не в толще мышц. Ушиб возник только что. Для спазма кровоизливающих капилляров, уменьшения кровоизлития под кожу и в ткани, отёка и боли - мы СНАЧАЛА применяем местно холод. Варианты на ушиб: кусочек льда из морозилки, криопакет "Снежок" из аптечки, крио-спрей от врача футбольной команды, покой или... просто ничего не делать, чтобы не навредить. Что будет, если сразу в месте травмы его размять, разогреть или затормозить "Лиотоном" нормальное свёртывание крови? Увеличение (в том числе невидимой) гематомы, отёка и объёма проблемы.

Отсюда мораль: в остром периоде травмы (у машины после каталки) можно применять холод, стягивающие повязки, обезболивание, покой или... вообще ничего не делать.

Прогревающие (финалгон), гепариновые (лиотон) мази сделают хуже.

При острой травме будут хороши и полезны мази чисто обезболивающие - гель "Найз", "Вольтарен" и т.д., я предпочитаю комбинировать их с такой же таблеточкой внутрь. Сей препарат проникает куда надо и там действует согласно названию - противовоспалительно.

Другое дело, что для боли и болезни подобной хроническому артриту (и не разберёшь - травма была или застудил на каталке) холод не показан, тогда просто покой, обезболивание.

Применяются ли вообще мази согревающие и гепариновые? Да, но...

Их место: не сразу после травмы, а в периоде заживления и при лечении хронических поражений, вот там наоборот: травматическая гематома давно стабилизировалась, нужно чтобы она побыстрее рассосалась, чтобы этот участок человеческой плоти получал побольше кровоснабжения - вот тут и Финалгон, и Лиотон, и Пчелиный яд (Апизартрон). Или я не Шмель :)
Шмель вне форума Ответить с цитированием