Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2016, 17:05
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я бы отдал в ремонт, но мне ехать далеко, а своего транспорта нет.
Теперь понятно появление надрывов на окнах: пошло перераспределение нагрузки и плёнка не выдержала на заломах.
Видимо, шов расползался постепенно, а его остатки расплелись быстро.

Более внимательный осмотр показал, что нижняя лата так же с распоротым швом, но он значительно короче и до него можно добраться через камберную застёжку.
Впрочем, до шва Х-латы тоже можно добраться без распарывания мачткармана, через вырез для гика. Не слишком удобно, но заглянуть внутрь и воткнуть иголку в нужное отверстие можно.
Есть у меня узкая липкая лента двусторонняя, следует ли ею предварительно зафиксировать сшиваемые части или это при сшивании вручную не имеет смысла, всё равно ведь придётся искать иголкой старые отверстия?
Кроме того, при машинном сшивании нити верхняя и нижняя сцепляются внутри отверстия, что при периодических нагрузках рано или поздно приведёт к их перетиранию и разрыву (что, собственно, и произошло в месте наибольшего натяжения), есть ли смысл при ручном шитье делать полушов одной нитью, а затем проводить закрытие шва навстречу без зацепления нитей? Такой шов будет лучше выравнивать неравномерности в процессе усадки.
latad вне форума Ответить с цитированием