Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2016, 01:19
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера решил наконец-то нестроить камбера и латы, чтобы переключалось с рывка, а не с пинка на Гаастре-11.
Зря я это затеял...
В результате, когда уже стало темнеть и мошка донимала, в результате всех манипуляций при очередном рывке услышал "дзынь". Сразу понял, что соскочили ролики с оси у верхнего камбера. При взбалтывании содержимого верхушки на чехол, на котором стояла мачта, вывалились ролики и ось. Ну, с этим я разобрался, вклеив резиновые пробочки в пазы для осей, чтобы оси не выскакивали.
Но в процессе сумбурного следования инструкциям по настройке, регулировка закончилась интересным положением: камбера с рывка перескакивают, а латы затем отскакивают в прежнее положение, парус становится зигзагом! Попытки вернуть латы в выпуклое состояние вместо впуклого ещё одним рывком не удаются, они, побывав мгновение в правильном положении тут же возвращаются обратно!
Вопрос на засыпку: что крутить и куда?
И в процессе ещё раз убедился, что перещёлкивание камберов в первую очередь зависит от натяжения по мачте и у Гаастры-11 есть всего одно правильное натяжение, всё остальное или делает переключение вялым, или тугим и только с пинка.
Что касается регулировки лат, то, видимо, придётся всё начать сначала.
Да, с некоторых пор заметил, что парус как-то слишком легко натягивается, то ли удлинитель занял более правильное положение, то ли что-то скоро крякнет. Сначала подозревал мачту, но её ослабление привело бы к большему изгибу и натяжению мачткармана в месте ослабления, но этого нет. Смотрел на полотнище и на переднюю кромку - как будто бы всё целое... Не считая старых разрывов, которые заклеены...
В верхней части мачткарман натянут, в нижней внутренняя часть мачткармана совсем слабая, наружная - натянута.
Но основной вопрос - что делать с зигзагом? Было давно такое как-то раз, я с этим быстро справился, слишком быстро, чтобы запомнить!
latad вне форума Ответить с цитированием