Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.04.2013, 12:40
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
да решать свои проблемы за деньги своих работников- считаю как минимум проявлением хитрожопости)))))))
Есть такое, только это не мой формальный начальник, а скорее приятель, (я то сам программист, но иногда что-нибудь делаю и для лаборатории, поэтому приятель является в момент таких работ начальником) Предложение же, хоть и хитрое, предполагало и мою заинтересованность приобрести наконец-то необходимый для виндсерфингиста прибор, стимулируя эту покупку таким благим делом


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если результаты этой одноразовой работы не требуют какой-то обязательной сертификации, то годится любой анемометр, хоть самодельный из картонки и шарика: точность измерения скорости испарения влаги всё равно будет гораздо ниже, чем точность собственно анемометра, поскольку неучтённых факторов в этом эксперименте уйма.
Вот такой вариант уже обсуждали - то есть пластину на веревочке, и рассчитать по формулам, насколько отклонится при 3 м\с и при 6 м\с. А с поверкой автомобилем уж очень муторно, ведь по закону подлости штиль будет только пока планируешь кататься, а когда запланируешь поверку, то штиля не будет К тому же мимо проезжающие автомобили будут мешать.

Не знаю почему измерение скорости испарения будет ниже, если будет измеряться вес образца до и после эксперимента, если же ветер будет измерен слишком грубо, то да, точность вычислений будет никакой, но вес и время есть возможность измерить весьма точно.


Эксперимент проверочный, т.к. его делали в другой организации и не поверили результатам, поскольку лаборатория приятеля славится честностью подхода, то как можно более высокая точность измерений - это дело чести, а не бумажек, но поскольку денег на эксперимент выделено мало, то покупать дорогостоящий прибор, понятное дело, человеку не хочется.


Интересно, с шариком расчет даст более точные результаты, чем с пластиной?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием