Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.07.2015, 06:51
#117
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Остается только плюсануть к вышесказанному.
1) "Быстро аж жуть" - это всё равно как чайнику впервые на хайвей в час пик выехать. Всё быстро, страшно и непонятно. А с накатом в той же ситуации будешь смс-ки посылать, с пассажирами болтать или о своём сокровенном думать, отрабатывая дорожную ситуацию на автопилоте
Так и здесь. Накат, накат, накат. Чтобы всё привычно до автопилота стало. Тогда и будешь уже в состоянии концентрироваться на технике, петлях, ведении доски и т.д. Правда тут такой нюанс - настройка оборудования и техника (стойка) должны быть как можно более правильными, ибо закатывать ошибки - это очень плохо.

2) То же самое с матчастью. Прыгать с легковушки в Газель и обратно новичку не стоит. Кругозор, конечно, расширит, но освоение техники не ускорит. А может и навредить даже ИМХО.

З.Ы. Про автопилот вспомнил. В первую каталку в сезоне делал длинные галсы от берега до берега на переходном ветру - немного на глисс не хватало. И вот иду я и думаю - ветер слабый, надо, пожалуй, развороты поотрабатывать. И мысленно начинаю вспоминть последовательность действий - как там надо правильно руки на гике, ноги на парубе поставить, куда чего крутить и т.д.
Тут я внезапно выныриваю из раздумий и понимаю, что пока я там разворот обдумывал, пришел порыв и я уже несколько секунд активно машу парусом, вытаскивая доску на глисс. Т.е. пока я думал о развороте внутренний "автопилот" успешно отработал программу "пришел порыв", приведя в действие нужные части тела. Аж смешно стало
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием