Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2014, 10:59
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Да я так и хотел. Но вот проблема, что на фойлах с парусом ~8м реально ездят только два типа судов - моты и доски.
У них принципиально разные корпуса. И еще появились моты с круглым дном, их производители пишут, что так они раньше взлетают.
Я и хотел из этих трех лучшее выбрать.
Это понятно. Определённый резон биться за снижение сопротивления корпуса именно в водоизмещающем/переходном режиме есть, если выход на крылья происходит примерно при той же (или меньшей) скорости, при которой лодка начинает глиссировать. Только читать лучше не то, что пишут производители, а то, что пишут потребители. Там может быть такой нюанец (как и у обычных досок), что круглоскулая лодка раньше взлетает, если тушка в ней сидит как памятник, и ждёт, когда ветер сделает своё дело, и тушка в соседней плоскодонке точно так же сидит на жопе ровно. На самом же деле плоскодонки (как и доски) для раннего выхода на режим требуют активной работы гонщика, который не ждёт, а выталкивает плоскодонку на глиссирование. На круглоскулый же корпус телодвижения тушки оказывают гораздо более слабое влияние. Ну, это так, мои домыслы, надо мотыльщиков пытать, какие обводы лучше.
Цитата:
Сейчас посчитал, (метод OCT 5.0181-75) каяк с плоским как палуба дном, и с круглым, при одинаковом водоизмещении 120кг сопротивление почти одинаковое, ~130Н на 5узлах. А вот у доски типа Формула сопротивление 200Н.
А какой ширины каяки? Если сравнительно узкие, 0,5-0,6м, то величина сопротивления похожа на то, что у прямоугольной доски, правда, чуть более лёхкой. Для формулы - многовато, у меня получилось примерно вдвое меньше даже на пике сопротивления. Попробуй поварьировать продольное положение ЦТ, скорее всего причина расхождения в слишком большом дифференте на данной скорости.


Цитата:
Так что наверное буду делать как проще - "каяк" с плоским дном. Примерно как моты сделаны.
Заодно высота посудины (25см) позволит разместить глубокий, а значит крепкий, колодец для стойки.
Был у нас самый первый самодельный "фан" с "большой высотой посудины", не 25, но где-то около 20 см. Назывался "чумодан". Не очень узкий, где-то около 65см. Но устоять на нём после узкой швертовки - это был цирковой аттракцион, особенно при разгоне. Причём с коротким плавником. Чтобы морально подготовиться, попробуй на своей доске временно подложить под ноги кусок пенопласта с недостающей до 25 см высотой. Возможно, решение поменяется уже на этом раннем этапе.
lop вне форума Ответить с цитированием